Yandex против Google: история с продолжением

История с судебным иском компании Yandex против Google получила свое неожиданное продолжение: группа компаний и организаций, которая входит в крупный альянс FairSearch — Nokia, Oracle, Microsoft – поддержала компанию Yandex, выступив с заявлением. В конце января Yandex обратился в ФАС с жалобой на Google. Суть обращения заключалась в том, что Google вел агрессивную политику навязывания производителям своих продуктов, а также сервисов.

Как отмечают в FairSearch, Google активно подминает под себя компании-производители мобильных телефонов, которым ничего не остается большего, как подчиняться условиям Google и устанавливать на смартфоны продукты этой компании, активно вытесняя других конкурентов. Подобная захватническая деятельность Google рассматривается сейчас не только в России, но и в Европе, при этом жалоба находится на рассмотрении в Еврокомиссии.

Производителям других операционных систем становится трудно конкурировать с Google, потому что компания специально занижает цены на смартфоны с ОС Android и продает их ниже себестоимости. Таким образом, конкурентам становится все труднее и труднее выживать в таких условиях. Цель Yandex – отделить поисковую систему Google от ОС Android, а также от других связанных с ним сервисов.

В том случае, если ФАС поддержит Yandex, то положение компании может стабилизироваться, при этом Google грозит выплатить штраф в сумме до 5% оборота на рынке ОС.

← Назад