В Rutube появится еще больше видеоконтента

Такую новость сообщил Алексей Лопатик, коммерческий директор Rutube. По его словам, следующий год принесет пользователям Rutube еще больше видеорекламы, планируется ввести еще два или три видеоролика. По данным Rutube, на сегодняшний момент на сервисе есть около 500 миллионов видео на весь мир только за один месяц. При этом 300 миллионов демонстрируются в России. Как сказал заместитель генерального директора по техническому развитию Алексей Шумнов, видеоролики в прайм-тайм смотрят 200 тысяч человек.

70 % контента приходится на профессиональные видео ТВ-3, «2×2», ТНТ и других компаний. 30% видеоконтента создают пользователи. При этом 19% просмотров обеспечивают юмористические передачи, 40% — сериалы, 12% — спорт, 13% – спорт, 5% – другие передачи. Например, подводя итоги 2014 года, первое место по популярности завоевала первая серия «Физрука» с Дмитрием Нагиевым в главной роли, которая набрала примерно 11 миллионов просмотров.

Монетизация Rutube происходит благодаря рекламе. Как оценил коммерческий директор компании, несмотря на то, что запретили рекламу на платных каналах, в digital перераспределения бюджета не произошло. В следующем году планируется ввести платную подписку.

РАЭК и НИУ ВШЭ подготовили исследование «Экономика Рунета 2013-2014», согласно которому видеореклама в сегменте «Реклама и маркетинг» явилась самым быстрорастущим рынком. Например, в 2013 году рост достиг 2.9 миллиарда рублей.

← Назад