Оригами космических масштабов

Всем известно, что Япония удивляет мир изящным искусством оригами, применение которого давно уже вышло за грань обычного хобби и применяется уже даже в космических технологиях. Человечество подошло к тому порогу развития, где без космоса не обойтись, и одна из важных задач – вывоз различных грузов в космическое пространство. Отправка груза в космос — достаточно сложное мероприятие, которое ограничено объемом багажа и энергией.

Использование солнечной радиации для пополнения запаса электроэнергии космических устройств является отличной идеей в сложившейся ситуации. Также на помощь инженерам пришла мысль использовать фигуры оригами в космических солнечных панелях, чтобы конструкция аппарата была лаконичной, прочной и площадь поглощения солнечной энергии стала достаточной для автономного существования космического устройства. Геометрические расчеты доктора Саймона Геста, проведенные в 1992 году, позволили космическим технологиям складываться по круглым плоскостям. Открытие Саймона Геста значительно продвинули космическое дело и другие сферы технологической жизни.

Работа доктора Геста заинтересовала многих научных работников, сплотив коллектив его продолжателей в лице профессора Ларри Хоуэлла, студента Шеннона Зирбела и инженерного механика Брайана Триза. Группа ученых не обошлась без помощи легендарного специалиста по оригами Роберта Лэнга. Двухлетняя совместная работа принесла отличный результат: массив солнечных панелей, диаметр которых 2,7 метра в собранном состоянии и 25 м в разложенном. Для более наглядной видимости всей изящности конструкции была создана модель, в 20 раз меньше оригинала.

По словам Шенон Зирбел, научный проект находится в стадии разработки, однако громадная работа, проведенная последователей Геста, вскоре даст жизнь солнечным панелям в стиле оригами. Еще доктор Зирбел уверяет, что системы сбора в виде оригами отлично подойдут и спутникам небольших размеров.

← Назад