Все, что нужно знать о скорости шпинделя в жестком диске

Жесткий диск — устройство с электронным и механическим управлением. Для того чтобы все работало четко и без сбоев, эти две составляющие должны работать синхронно и слаженно. Надежность жесткого диска в первую очередь зависит от механики, главным элементом которой является двигатель. Он состоит из нескольких магнитных пластин, соединенных между собой единой осью — шпинделем. Скорость вращения шпинделя напрямую влияет на скорость чтения и записи информации с винчестера, поэтому предлагаем детально изучить тему.

Типы и устройство жестких дисков

Жесткий диск помогает нам хранить файлы и программы. Ранее винчестер выпускался только лишь в формате HDD, но сегодня появились новые версии — SSHD и SSD. Разберемся, чем отличаются типы устройств и как выбрать оптимальный.

  • HDD (hard disk drive) — в переводе с английского означает «жесткий диск». Он функционирует по принципу магнитной записи. Внутри устройства располагаются диски, выполненные из металла и стекла. Информация при этом записывается на верхний слой. Минус HDD — хрупкость.
  •  SSD (solid-state drive) — этот твердый накопитель информации состоит из контроллера и определенного набора микросхем. Принцип работы заключается в считывании процессором значений микросхем и преобразовании их в привычные нам файлы — видео, текстовые документы, картинки фото и т.д. Это своего рода объемная флешка. Недостатки SDD — высокая стоимость и ограниченная емкость. 
  • SSHD (solid-state hybrid drive) — это гибридное устройство, в котором информация может храниться как на диске, так и во флеш-памяти. Подобные жесткие диски повышают производительность ПК и способствуют более быстрой работе. Достигается это за счет особого строения винчестера — информация частично записывается на на SSD-часть диска. По сути это те же самые HDD-устройства, работающие немного быстрее.

Задача жесткого диска — постоянное хранение информации. Его отличие от ОЗУ в энергонезависимости, то есть даже при отключении питания данные на устройстве сохраняются. Жесткий диск состоит из несколько частей и движущих деталей.

Жесткие диски различаются по скорости вращения. Выделяют следующие типы:

  • 5400 RPM — подобные винчестеры часто устанавливают в ноутбуки, которые расходуют гораздо меньше энергии.
  • 7200 RPM — большинство современных жестких дисков на рынке имеют такую скорость вращения. Главное преимущество — высокая производительность и умеренное энергопотребление.
  • 10000/15000 RPM — самые быстрые жесткие диски на сегодняшний день. Но они считаются менее надежными, так как из большого нагрева риск поломки возрастает в разы.

Узнать скорость вращения шпинделя в вашем жестком диске достаточно просто — она указана на наклейке корпуса. Также всю информацию о своей модели вы можете найти на сайте фирмы-производителя. Еще один способ узнать скорость вращения и другие характеристики жесткого диска — скачать специальную программу.

Что такое шпиндель и его скорость

Теперь подробнее о шпинделях. Это единая ось в жестком диске, объединяющая несколько магнитных пластин. Каждая из них закреплена на точном расстоянии друг от друга. За счет этого и обеспечивается вращение пластин, считывание и запись информации на специальные головки.

Нормальная работа диска обеспечивается постоянным вращением магнитных пластин на протяжении длительного времени. Заклинивание шпинделя — наиболее распространенная причина проблем с винчестером. Скорость вращения как раз и определяет насколько быстро будут вращаться пластины в нормальном режиме работы, измеряется она в оборотах в минуту (RpM).

Отметим, что перед тем как жесткий диск начнет считывать данные, ему необходимо их найти. Этот период называется временем поиска или seek latency. Как только считывающие головки переместятся в нужную дорожку, произойдет поворот пластин. Этот процесс называется задержкой на вращение — чем меньше этот показатель, тем выше скоростные характеристики шпинделя.

Чем выше скорость вращения шпинделя, тем быстрее работает диск. Но в этом случае жесткий диск сильнее нагревается и работает более шумно. С этой проблемой легко справиться, используя технологию WD IntelliPower, которая снижает показатель потребления энергии и уровень шума.

Как выбрать жесткий диск

  Жесткий диск — универсальное бюджетное средство хранения информации. Ниже описаны несколько полезных советов, которые помогут сделать правильный выбор: 

  • В продаже есть два вида носителей — внутренние и внешние. Выбирая первый вариант, учитывайте форм-фактор, который указан в инструкции к ПК или ноутбуку.
  • Учитывайте интерфейс диска, то есть способ его подключению к компьютеру. Существуют несколько современных вариантов — SATA, PCI-E и USB.
  • Обращайте внимание на скорость вращения шпинделя и другие характеристики в зависимости от потребностей. Если нужен внутренний жесткий диск, выбирайте SSD или HDD с показателем 7200 оборотов в минуту. Для хранения данных отлично подойдет тихий и надежный HDD со скоростью вращения 5400 об/мин. HDD с интерфейсом USB 3.0 — лучший вариант использования в качестве внешнего жесткого диска.
  • Перед приобретением винчестера определитесь для каких целей вам потребуется устройство —для хранения файлов или же для быстрой работы ПК.
  • Если вам необходим внешний диск, не спешите переплачивать за модные интерфейсы. В любом случае они не станут работать на ноутбуке с устаревшей версией USB 3.0.
  • Обязательно проверяйте разъем материнской платы перед покупкой внутреннего жесткого диска.