Восстановление RAID массивов

Восстановление данных с Рейд массива самостоятельно — довольно сложный процесс, если не знать основ и правил. Расскажем, почему вообще RAID выходит из строя, как можно восстановить RAID, в каких случаях информацию можно вернуть самостоятельно, а когда не обойтись без помощи специалистов.

Основные причины выхода RAID из строя

Чаще всего массивы RAID выходят из строя, а данные на них утрачиваются из-за халатности системных администраторов. Например, бывают ситуации, что перед переездом или транспортировкой дисков не делают резервные копии. Или возникает ситуация, когда один из дисков перестает работать, но массив при этом еще функционирует, только падает скорость. Уже в этом случае нужно принимать срочные меры, иначе возникнет ситуация, когда все “развалится”.

Даже в случае с неработающим одним диском может возникнуть такая ситуация, что провести бэкап не представляется возможным — например, при перезаписи данных все “зависнет”.

Если же говорить о причинах, по которым RAID может выйти из строя, а хранящаяся на нем информация окажется утрачена или недоступна, то среди них точно стоит отметить:

  • падение сервера;
  • отключение или сбои в работе сетевого хранилища NAS;
  • выход из строя даже одного жесткого диска массива (у каждой конфигурации массива будет критичным свое количество HDD);
  • выход из строя контроллера;
  • физический износ компонентов;
  • удаление конфигурации рейд-массива или ее сброс;
  • перестроение массива с неактуальными блоками данных;
  • ошибки файловой системы, программные сбои, вирусная атака;
  • переход дисков в режим offline — одного или нескольких;
  • накопление бэд-блоков, из-за чего диск может “стартовать”, но массив не может нормально начать работу;
  • инициализация RAID массива;
  • разрушение файловой системы.

Во всех этих случаях данные можно восстановить, а массив “пересобрать”. пользователь может постараться не допустить потери важной информации — например, если вы заметили, что один из дисков вышел из строя, то требуется сразу же провести резервное копирование данных, а затем выполнить и ребилд массива.

Уровни RAID и принципы восстановления данных

Принцип восстановления данных напрямую зависит от того, какой массив был собран.

Здесь возможны такие варианты:

  • RAID 0 (Striping) или массив без избыточности, когда информация разбивается на блоки данных и записывается одновременно на несколько дисков. Такой массив используется, чтобы повысить производительность системы, надежность хранения данных он не увеличивает. Стабильность работы такого массива зависит от того, насколько надежные в нем используются диски. Даже если один HDD из пары выйдет из строя, понадобится полный спектр работ по восстановлению информации.
  • RAID 1 (Mirroring) или массив с избыточностью на основе двух абсолютно идентичных дисков, для зеркалирования данных. Если один диск выходит из строя, данные массива не утрачиваются. Даже если выйдет из строя контроллер, диск можно будет подключить напрямую и считать необходимую информацию.
  • RAID 5 (Striping с четностью) или массив, где предусмотрено чередование блоков данных между 3 и более дисками. Накопители здесь равноценны: если один из них выходит из строя, происходит rebuild массива, и система может продолжать работу. Разрушение произойдет только в том случае, если выйдут из строя одновременно несколько дисков.
  • RAID 6 (Striping с двойной четностью), массив с чередованием данных и с двойным контролем четности. Работа системы будет сохранена даже при отказе 2 дисков сразу.
  • RAID 10 (Striping и зеркалирование) — здесь объединены RAID 1, обеспечивающий избыточность, и RAID 0, гарантирующий высокую скорость записи и чтения. Массив устраивается на основе как минимум 4 накопителей, и данные здесь чередуются между “зеркалами”.
  • RAID 50 (Striping) — потребует как минимум 6 дисков. Отличается высокой скоростью работы и повышенной отказоустойчивостью.

У каждого массива будут свои методы восстановления, в зависимости от того, по какому принципу он собран.

Что делать если RAID вышел из строя

Если вы обнаружили, что уже сохраненные данные недоступны, нужно сразу же прекратить запись новой информации на этот массив. Также потребуется выключить все устройства, если вы заметили, что один из дисков вышел из строя. Затем следует обратиться к специалистам по ремонту и восстановлению, причем доставить в лабораторию можно как сервер в сборе, так и жесткие диски (но обязательно — сразу все, а не только неисправные).

В лаборатории будет выполнена диагностика с учетом типа файловой системы, количества носителей и их состояния. Это может быть как быстрый, так и длительный процесс.

Пользователю нужно знать о том, чего не стоит делать при обнаружении проблем, чтобы не получилось так, что данные окажутся полностью утрачены.

Не рекомендуется следующее:

  1. создание нового массива на основе старых дисков: в этом случае контроллер может запустить определенные действия, из-за которых сохраненные данные могут быть утрачены необратимо;
  2. запуск инициализации может привести к тому, что массив полностью “развалится”;
  3. запуск чек-диска тоже может серьезно навредить массиву.

Любые записи на диски должны быть остановлены, если вы не уверены в стабильности работы массива Рейд. Если требуется самостоятельно выполнить какое-то действие, то всегда лучше предварительно проконсультироваться со специалистом.

Как производится восстановление данных

Чтобы провести успешное восстановление RAID массива необходимо вычитать посекторную копию каждого из дисков массива,. Затем, когда будут доступны полные копий всех винчестеров, используются HEX редакторы для анализа логики файловой системы. После этого определяются все параметры массива, включая метаданные, порядок чередования блоков и тому подобное. Затем в “эмуляторе” запускается RAID контроллер, и блоки данных собираются в нужном порядке, при этом находятся, определяются и устраняются все ошибки. После правильной сборки блоков получается корректный образ массива, откуда можно сохранить все важные данные.

Получается, что восстановление данных с RAID в большинстве случаев осуществляется через программную сборка образа массива с учетом алгоритма работы самого контроллера. В первую очередь, создают копии всех важных файлов, а в лучшем случае — полные клоны всех дисков. Затем рекомендуется проводить работы с копиями, чтобы в случае сбоев или возникновения сложностей вернуться к незадействованным оригиналам.

Собрать массив заново не получится, если не знать параметры, с которыми он был создан. Ключевыми здесь считаются размер блока и последовательность дисков. После этого автоматическое средство поиска конфигурации и восстановления RAID — типа программы RAID Reconstructor. В ней достаточно задать существующий уровень массива.

Как производится восстановление данных

Работы при использовании данной утилиты строятся по следующему алгоритму:

  1. Нужно выбрать тип массива в выпадающем списке «RAID TYPE».
  2. Требуется указать количество дисков в соответствующем окне «#drives».
  3. Подсветятся несколько полей, в каждом из них необходимо выбрать диск.
  4. В пункте «Block size» нужно указать размер блока, если эта информация известна.
  5. Нужно нажать «Open drives» и «Analyze».
  6. Нужно нажать «Open drives» и «Analyze»
    Нужно нажать «Open drives» и «Analyze»

  7. Откроется окно, где нужно будет задать параметры поиска последовательности дисков, — «Parity rotations».
  8. Если параметры неизвестны, их нужно пропустить., а после этого нажать «Next».
  9. Утилита автоматически запустит просчет всех возможных комбинаций и подберет необходимый алгоритм, после чего вы увидите на экране надпись типа «Recommendation: choose entry 1».
  10. Если с первого раза не получилось найти алгоритм, потребуется увеличить количество секторов для анализа.

Важно учесть, что любые пользовательские программы помогут в восстановлении только в самых простых случаях. Любая проблема уровнем “выше среднего”, как правило, не может устраняться пользователем самостоятельно, только если он не имеет специфических знаний. Поэтому и рекомендуется сразу обращаться к специалистам. Они смогут и создать образ массива, и при необходимости выполнить аппаратную сборку.

Но важно учесть, что если вы самостоятельно запустите ребилд, не понимая, к чему могут привести такие последствия, то данные могут быть потеряны безвозвратно либо же файловая система на диске может оказаться сильно повреждена.

Заказать восстановление данных с RAID массива

Потеря данных с RAID массива чревата утратой большого количества важной информации. Наша лаборатория по восстановлению данных в Москве работает для того, чтобы вы могли получить полный доступ к утраченной информации, будь то рабочие файлы или личные архивы. Мы работаем со всеми типами RAID, вне зависимости от того, на каких типах дисков они были созданы и вне зависимости от производителя оборудования. При необходимости используем программы для логического восстановления информации.

Винчестеры с массивами RAID можно передать в нашу лабораторию курьером. Если вы заметили сложности с оборудованием, мы рекомендуем сразу же связаться с нашим специалистом и выполнить правильное отключение. Это поможет сохранить данные для последующего восстановления, не дать им затереться. Связаться с нашим специалистом можно в любое удобное время: работает круглосуточная телефонная линия для приема заявок.

Наши специалисты разбираются в разных системах виртуализации, включая VMware, Citrix, Hyper-V. Работаем с жесткими дисками, которые имеют механические повреждения, с теми накопителями, где произошел отказ контроллера, с другими сложными задачами и вопросами. При необходимости подберем другие жесткие диски или выполним физический ремонт. У нас работают компьютерные инженеры самой высокой квалификации, и работы мы выполняем в сжатые сроки.

Для работ по восстановлению RAID мы используем профессиональные лицензионные программы и первоклассное оборудование. Гарантируем успешный результат в 99% случаев. Обращайтесь: поможем восстановить RAID и вернуть работоспособность дискам.