Восстановление поврежденных файлов

Хранение информации на различных электронных носителях сопряжено с риском ее потери в результате сбоя программного обеспечения или физического повреждения жесткого диска, Flash-накопителя или CD/DVD.

В первом случае восстановление поврежденных файлов может потребоваться после того, как произошла ошибка в таблице разделов носителя или, например, была утрачена информация корневого каталога. Считается, что с программными ошибками справиться проще. Ведь процедуры по восстановлению поврежденных файлов здесь выполняются с использованием разнообразного постоянно совершенствующегося программного обеспечения.

Более сложным будет процесс восстановления после физического повреждения носителя. Ведь в этом случае обязательно необходимо производить дополнительное вмешательство в устройство накопителя, а оно всегда связано с риском безвозвратной потери всех данных. Так перед восстановлением поврежденных файлов с Flash-накопителя (флешки, карты памяти) очень часто приходится выполнять операции по его перепайке, а работы с поврежденным жестким диском могут включать в себя замену отдельных комплектующих со сборкой/разборкой в специальной герметичной камере (ламинарном боксе).

При восстановлении поврежденных файлов с жестких дисков наиболее надежный способ избежать дополнительного повреждения данных – создание образа диска и дальнейшая работа с ним, а не с физическим носителем. Программное обеспечение, восстанавливающее файлы, может дать сбой или записать на жесткий диск новые данные поверх тех, которые необходимо восстановить. Работая с образом диска, можно обезопасить себя и предпринять необходимое число попыток для наиболее успешного восстановления утраченной информации.

Так как современные жесткие диски вмещают достаточно большой объем данных, создание их копий и восстановление информации из них требует серьезных технологических мощностей. В домашних условиях качественно выполнить эти работы практически невозможно. Поэтому за профессиональным восстановлением файлов с потерявших работоспособность носителей мы рекомендуем обращаться в специализированные сервисы.

 Полезные ссылки

  • Если вам необходимо восстановить поврежденные файлы с флешки или карты памяти, то рекомендуем вам ознакомиться с информацией на странице Восстановление данных с Flash-накопителя.
  • Если вам необходимо восстановить поврежденные файлы с жесткого диска, то рекомендуем вам ознакомиться с информацией на странице Восстановление данных с жесткого диска.
  • Если вы не нашли нужную для вас информацию, вернитесь на главную страницу или оформите Заявку Online, и мы свяжемся с Вами в самые короткие сроки!