Восстановление данных видеорегистратора

Многие интересуются, как восстановить поврежденный файл с видеорегистратора, ведь записанная на нем информация может свидетельствовать о виновности или невиновности участников дорожного движения. Такие видеозаписи могут быть полезны в самых разных случаях. Почему же может понадобиться восстановить видео с регистратора? Разберем возможные причины потери данных и расскажем, что может сделать пользователь самостоятельно.

Причины потери данных на видеорегистраторе

Потеря данных и видеофайлов, хранящихся на регистраторе, может произойти по следующим причинам:

  1. Поврежденные сектора с данными. Магнитные головки не могут прочитать информацию, записанную на битом кластере. Восстановление в этом случае должно проводиться с помощью специального программно-аппаратного комплекса. Это повреждение возможно, если вы обнаружили, что информация считывается некорректно или скорость чтения данных падает.
  2. Причины потери данных на видеорегистраторе

  3. Неисправность электронной платы. Электроника может просто согреть, выйти из строя из-за перепадов напряжения или скрытых внутренних дефектов.
  4. Причины потери данных на видеорегистраторе

  5. Повреждение блока магнитных головок. В этом случае устройство может попытаться начать рекалибровку. При таких повреждениях может потребоваться полная замена внутренних составляющих накопителя, для чего используются диски-доноры. Эту неисправность можно диагностировать в следующих случаях: вы будете слышать неестественный стук, скрежет, цикличное постукивание.
  6. Причины потери данных на видеорегистраторе

  7. Клин шпиндельного двигателя — например, после удара, падения, сильного механического воздействия. Ось вала в таких ситуациях блокируется, и диск сильно гудит, но при этом раскручивания двигателя не происходит. Заклинивание также может происходить по причине пересыхания внутренней смазки.
  8. Причины потери данных на видеорегистраторе

  9. Залипание блока магнитных головок. В этом случае головки не перемещаются. Произойти это может потому, что устройство было некорректно извлечено, или потому, что выключенный диск упал.
  10. Причины потери данных на видеорегистраторе

  11. Пробой коммутатора БМГ. Возникает, если электронная плата работает некорректно. Неисправность может произойти по той причине, что возник пробой статическим электричеством или выполнено некорректное подключение к блоку питания.
  12. Причины потери данных на видеорегистраторе

Способы хранения видеорегистраторами данных

Видеорегистраторы и снимают видеоматериал, и сохраняют его в цифровом формате на носитель. В качестве накопителя здесь может использоваться встроенный или съемный жесткий диск, карта памяти всех типов SD/SDHC, microSD/microSDHC, SSD диск, USB-флэшка или сетевое (облачное) хранилище, сервер.

Видеорегистратор может обеспечивать запись непрерывным или циклическим режимом. Непрерывный предполагает, что запись будет вестись одним роликом до того момента, пока на накопителе не закончится место. В этом случае восстанавливать информацию будет сложнее, так как видеоролики большой продолжительности и “веса” хуже подвержены восстановлению.

В циклическом режиме видеорегистратор записывает множество коротких роликов. Их продолжительность может настраиваться — например, пользователь может выбрать 5 или 15 минут. В этом случае файлы восстанавливаются легче.

Кроме того, у такой техники различаются алгоритмы сжатия информации. Это могут быть MJPEG, MPEG, MPEG-2, MPEG-4, H.264. Что касается форматов, то видеорегистраторы работают с файлами AVI, MOV, MP4, MPG, MKV, 264, h264, TS, WMV, RMVB, ASF, MPEG, 3GP, FLV, VOB.

Восстановление данных автомобильного регистратора

Для восстановления данных видеорегистратор нужно будет подключить к компьютеру. Затем можно использовать программу Hetman Partition Recovery, которая может дать хороший результат вне зависимости от причины повреждения или утраты данных.

Восстановление данных автомобильного регистратора

Достаточно запустить автоматическое восстановление и дождаться, пока все доступные для сохранения файлы будут собраны в список. Затем для них нужно будет указать новое место для восстановления. Для всех видеороликов можно будет воспользоваться функцией предварительного просмотра. Это поможет вам выбрать один-два файла с нужными кадрами, а не восстанавливать всю информацию.

Восстановление данных автомобильного регистратора

Если вы не знаете, как восстановить данные с видеорегистратора, и не хотите экспериментировать, то сразу обращайтесь к специалистам. В лаборатории восстановления данных Айкен вам предложат полностью восстановить утраченную информацию, вне зависимости от того, по какой именно причине она была потеряна.

Восстановление данных автомобильного регистратора

Можем полностью восстановить видео файлы и другие данные, даже если запись велась не на карту памяти, а на дополнительную флешку. Кроме того, мы работаем и с дисками HDD, и с другими накопителями — даже если информация на них была преднамеренно стерта или перезаписана.

В нашей лаборатории работают квалифицированные инженеры, которые могут оперативно восстановить утраченные данные как с автомобильного, так и со стационарного регистратора. Работаем со всеми видами неисправностей, включая механические повреждения и непреднамеренное форматирование.

Офис нашей компании, специализирующейся на восстановлении данных, расположен в Москве. Принимаем на ремонт оборудование со всей России. Работаем не только с автомобильными видеорегистраторами, но и с компьютерами, на которых хранятся записи с камер видеонаблюдения. Работаем со всеми типами повреждений видеофайлов.

Используем актуальные платные программы для работы с video. После поиска проблемы обеспечим полный доступ к вашим данным, а при необходимости проведем ремонт видеорегистратора с повреждениями платы. Для консультации или оформления заявки позвоните в нашу компанию. Заявку на ремонт и восстановление можно оставить круглосуточно.