Восстановление данных с серверов Windows Server, Linux и Ubuntu

Восстановление удаленных файлов на сервере — непростая, но вполне реальная задача. Серверы обычно используются как хранилища сетевой информации в офисах, крупных организациях. Утрата хранящихся на них данных способна парализовать работу всего предприятия. Обычно к серверу подключается много компьютеров и это хранилище используется как резерв информации.

Но почему вообще с сервера могут пропасть данные? Или почему они становятся недоступными?

Причины неисправности серверов

Восстановление данных сервера может понадобиться в следующих случаях:

  • ошибки сотрудников, выполнение ими каких-то некорректных действий;
  • неисправности таблицы разделов или всей файловой системы;
  • неправильные настройки или некорректное обновление операционной системы;
  • предотвращение утраты информации;
  • неисправности таблицы записей или конфигурационных каналов;
  • случайное, непреднамеренное удаление критически значимых файлов;
  • повреждения информации вирусами.

Вне зависимости от того, какие причины неисправности привели к сбою в работе сервера, пользователь должен позаботиться о том, чтобы как можно больше информации сохранилось даже при обнаружении сбоев. Так, нельзя запускать операции по восстановлению массивов или форматирование дисков, иначе существует риск того, что важная информация может быть утрачена навсегда.

Как восстановить данные с сервера

Задача каждого пользователя, который работает с сервером хранения данных, — не допускать сбоев в работе и принимать все меры, чтобы утраты важной информации не произошло. Поэтому требуется регулярно создавать резервные копии важных данных и следить за их целостностью, чтобы при необходимости вы могли воспользоваться этой копией.

Жесткие диски требуется менять каждые два-три года, чтобы не допускать их физического износа и связанных с этим поломок. Также пользователю следует следить за тем, чтобы антивирус работал максимально корректно и всегда был загружен в последней версии. Кроме того, важно своевременно обслуживать серверное оборудование.

Чтобы восстановить данные с сервера, можно воспользоваться приложением Handy Backup Server Network.

Программа поможет обеспечить централизованное управление восстановлением, а также осуществляет функции контроля и мониторинга, причем эти действия можно настроить один раз, и впоследствии они будут выполняться в автоматическом режиме.

Какая информация подлежит восстановлению, если речь идет о неисправности сервера? Пользователи часто задают этот вопрос. Таким образом можно восстанавливать серверы NAS, диски SATA\SAS\IDE, массивы RAID, DNS-серверы, веб- и почтовые, данные с разрушенных файловых массивов, серверы приложений.

Как восстановить файлы на Windows Server

Восстановление сервера в этом случае проводится через «Мастер резервного копирования». Если пропали критические тома, то понадобятся установочные диски.

Если нужно провести восстановление файлов Windows Server 2016, системных файлов Windows Server 2012/2012R, то воспользуйтесь таким алгоритмом:

  1. проверьте доступность диска с архивом для сервера;
  2. определите, что именно из сохраненной информации подлежит восстановлению;
  3. нажмите «Пуск», выберите «Администрирование», а потом нажмите «Система архивации данных…»;
  4. выберите место, где расположен архив;
  5. укажите дату отката и выберите тип восстановления;
  6. укажите параметры восстановления;
  7. откройте страницу «Ход восстановления», чтобы следить за процессом.

Если файл не найден на сервере, можно воспользоваться еще программой восстановления файлов MiniTool Power Data Recovery, которая восстанавливает утраченные файлы из резервной копии.

Как восстановить файлы на сервере Linux

Восстанавливать файлы с сервера в этом случае выполняется специальными инструментами типа PhotoRec, TestDisk, Safecopy. Они могут помочь даже в тех случаях, если информация была преднамеренно стерта или “удалена навсегда”.

У этих программ — следующие особенности:

  • TestDisk — консольный инструмент с псевдографическим мастером, поможет вернуть удаленные файлы с систем FAT, NTFS, exFAT и семейства Ext, а также восстановить испорченные таблицы разделов GPT и MBR. Ошибки эта программа устраняет на уровне разделов.
  • Safecopy — поможет создать образ файловой системы, даже носитель в аварийном состоянии. Эта утилита может скопировать все данные даже с поврежденного устройства.
  • PhotoRec — поможет восстановить видео, фото, архивы, работает с переформатированной или поврежденной системой.

При необходимости нормализовать работу серверного функционала обращайтесь к специалистам.

Как восстановить файлы на сервере Ubuntu

Восстановление папок и удаленных данных, документов в этом случае может выполняться с помощью утилит TestDisk и Scalpel. Иногда понадобится использовать несколько программ, особенно, если была проведена фрагментация диска.

Восстановление данных сервера специалистами

Если вам нужно восстановить удаленные данные с сервера в полном объеме, сразу обращайтесь к специалистам. Наша лаборатория по восстановлению данных Айкен расположена в Москве, но работает с пользователями со всей России.

Для восстановления данных с сервера наши специалисты вначале проведут комплексное исследование, выяснят конфигурацию используемого оборудования и тип установленной операционной системы, все проверят и обнаружат причину поломки. Вначале мы восстанавливаем минимальную работоспособность сервера, чтобы можно было поддерживать критические процессы и получить доступ к важным данным. Затем восстанавливаем работоспособность оборудования, если это требуется.

Возможно полное восстановление удаленной информации, а также ремонт накопителей или компьютерной техники при необходимости. Если потребуется, создадим резервную копию ваших данных. Работаем и с рабочими документами, и с личными архивами. Готовые предложить новые комплекты оборудования, если это потребуется. Обеспечиваем восстановление программными способами, с использованием первоклассных утилит, а также и другими методами. У нас работают высококвалифицированные мастера, которые знают, как восстанавливать данные с разных типов серверов и дисков. Диагностика неисправностей, причин потери данных остается для наших клиентов бесплатной.