ТОП программ для восстановления удаленных файлов

Представьте, что вы что-то случайно нажали, и диск отформатировался. Как выполнить восстановление данных после форматирования? Как восстановить поврежденные файлы? Ведь отсутствие доступа к важной информации — это всегда очень нервирует.

Мы рекомендуем обращаться за профессиональным восстановлением в нашу лабораторию в Москве. Диагностика у нас бесплатная, а успешное восстановление гарантируется в 99% случаев. Но если вы хотите провести восстановление удаленных файлов самостоятельно, мы дадим список программ для таких работ, платных и бесплатных.

Recuva

Это программа для восстановления данных с жесткого диска, внутреннего или внешнего, есть в платной и бесплатной версии. Рассчитана на работу с операционной системой Windows и обеспечивает поддержку файловых систем: NTFS, FAT, exFAT, EXT3, EXT4. Обычным пользователям будет достаточно простого режима.

Disk Drill

Может работать не только с Виндовс, но и с macOS. Обеспечивает восстановление данных и поврежденных файлов с таких систем:  NTFS, FAT, exFAT, EXT3, EXT4, HFS, APFS. Может работать также и с внешними дисками, и с другими носителями. Программа функциональная, довольно экономичная по времени. Для удобства сразу можно задать тип файлов, которые вы ищете, и это будет учтено при сканировании. Для продвинутых пользователей есть платная версия.

R-Studio

Обеспечивает восстановление данных с жестких дисков на платформах Windows, macOS, Linux. Программа кроссплатформенная, с продвинутыми алгоритмами, может работать даже по сети. Обеспечивает работу и с внешними дисками. Может функционировать непосредственно с загрузочного диска: это позволит получить доступ к утраченным файлам, даже если операционная система совсем не запускается. Взаимодействует с созданными образами проблемных дисков. Есть бесплатная версия.

EaseUS Data Recovery Wizard

Программа работает с удаленными файлами, обеспечивает сканирование диска и предоставляет результат в наглядной форме. Подходит для разных файловых систем, включая NTFS, FAT, exFAT, EXT3, EXT4, HFS. Но глубокая проверка занимает много времени: для больших дисков она может длиться и сутки. Впрочем, здесь есть возможность остановки и возобновления процесса.

R.Saver

Это бесплатная программа для операционной системы Windows. Обеспечивает поддержку файловых систем: NTFS, FAT, exFAT, EXT3, EXT4, HFS, APFS и может работать с внешними дисками. Подходит даже в том случае, если диск поврежден, поскольку запускается из exe-файла, то есть без установки. Такой утилитой можно пользоваться, если нужно восстановить случайно удаленные данные, а также восстановить их по фрагментам или реконструировать файловую систему после форматирования.

iBoysoft Data Recovery

Эта программа обеспечит восстановление поврежденных и удаленных файлов с жестких дисков, карт памяти, SSD, USB-накопителей и других носителей. Обеспечивает сканирование в нескольких режимах, быстром или глубоком. Все файлы, найденные в результате сканирования, будут представлены в виде папок. Полученную базу можно сохранить, чтобы потом открыть без сканирования. Перед восстановлением файлов доступен предварительный просмотр.

Stellar Data Recovery

Подходит для жестких дисков на платформах Windows, macOS. Рассчитана на файловые системы NTFS, FAT, exFAT, HFS. Отличается высокой скоростью работы и интуитивно понятным интерфейсом. Может восстановить файлы, потерянные после форматирования, случайно удаленные или поврежденные. Для удобного поиска здесь есть фильтры. Можно сохранить базы данных с промежуточным результатом.

MiniTool Data Recovery

Утилита отлично подходит для начинающих. Работает с операционными системами

Windows, macOS. Может восстанавливать не только отдельные утраченные файлы, но и целые разделы диска. Обеспечивает поддержку файловых систем: NTFS, FAT, exFAT, HFS.

Wise Data Recovery

Бесплатная программа, подходящая для операционной системы Windows и файловых систем: NTFS, FAT. Здесь предусмотрены базовые возможности, позволяющие восстановить документы, фото и контент с флешки или поврежденного диска. Нужно только указать, где именно проводить сканирование, а потом дождаться результата. В программе предусмотрена система цветных меток: они демонстрируют, насколько высоки шансы на успешное восстановление.

Data Rescue

Работает с большим количеством файловых систем: NTFS, FAT, exFAT, HFS, APFS — как с Windows, так и с macOS. Интерфейс здесь очень простой, а режимов работы несколько. Для неопытных пользователей есть простой режим с минимумом настроек. Расширенный функционал позволяет выполнить клонирование диска или создать виртуальный RAID-массив.

ФЕНИКС

Поможет восстановить данные, даже если диск был отформатирован или произошли системные сбои. Интерфейс на русском, так что программа отлично подходит для новичков. Для сканирования нужно просто выбрать нужный носитель: программа проведет сканирование и выдаст список файлов, доступных к восстановлению. Если вы восстанавливаете изображения, то можно воспользоваться функцией предпросмотра. Софт может работать не только с дисками, но и с картами памяти телефонов и фотоаппаратов. Но если носитель имеет физические повреждения, она не справится. Совместима со всеми версиями Windows.

ФотоДОКТОР

Подходит для носителей, карт памяти и дисков с самой разной техники, включая планшеты, смартфоны, фотоаппараты. Позволяет восстановить файлы после самых разных сбоев, включая вирусную атаку, а также после случайного удаления. Здесь русскоязычный интерфейс. Но нужно учитывать, что эта программа подходит только для восстановления изображений — в форматах JPG, PNG, DNG, GIF, BMP, RAW, TIFF, PSD.

PC INSPECTOR File Recovery

Программа находит пропавшие объекты с жестких дисков. Работает с русскоязычным интерфейсом. Отличается высокой скоростью работы. Подойдет для восстановления во всех случаях логических неисправностей. Со съемными и внешними носителями работать не может.  Совместима с операционными системами Windows 11, 10, 8, 7 и XP.

Undelete 360

Это бесплатная программа, в которой выполнена русская локализация. Она может не только восстановить потерянные файлы, но и удалить информацию без возможности ее возврата. Работает не только с жесткими дисками, но и с флешками, а также с картами памяти. Лучше всего работает в тех ситуациях, когда данные были непреднамеренно удалены.

Glary Undelete

Может работать с файловыми системами FAT, NTFS, NTFS + EFS, возвращая утраченные данные — в том числе, поврежденные или зараженные вирусами. Все найденные файлы можно будет отсортировать по размеру, дате и названию. Также программа указывает перспективы восстановления для каждого найденного файла. Но она подходит не для всех внешних носителей.

Hetman Partition Recovery

Подходит для компьютерных жестких дисков, съемных карт памяти и флешек. Позволяет восстанавливать утраченные файлы со всех этих носителей. Если специальная портативная версия, которая может работать прямо с флеш-накопителя. Сохранить восстановленные файлы можно будет только с платной версией программы.

DMDE

Для начинающих пользователей есть бесплатная версия, позволяющая работать с накопителями HDD, SSD и USB-накопителей. Есть функция быстрого сканирования, возможна рекоменструкция структуры директорий, а также есть конструктор RAID. Может работать без установки, сразу после запуска. Обеспечивает поддержку всех популярных файловых систем, включая NTFS/NTFS5, FAT12/16, FAT32, exFAT, Ext2/3/4, HFS+/HFSX, ReFS, APFS. Может работать с операционными системами Windows, Linux, macOS, DOS!.

Transcend RecoveRx

Практичная программа, позволяющая восстановить файлы после случайного удаления или после форматирования диска. Работает не только с HDD, но и с флэшками, а также с картами памяти. Для удобства использования здесь предусмотрен пошаговый мастер. Программа достаточно мощная, позволяет искать данные определенного типа — например, только видео, аудио или фото.

MiniTool Power Data Recovery

Есть бесплатная версия, но она позволит сохранить восстановленную информацию в объеме не более 1024 МБ. Позволит восстановить данные после вирусной атаки, при сбоях, возникших из-за напряжения в сети, при повреждении загрузочного сектора MBR. Программа рассчитана на работу с ОС  Windows, но русского языка в ней нет.

Wise Data Recovery

Программа бесплатная. Позволит выполнить восстановление таких данных: сообщений почты, видео, музыки, а также документы. Может работать с локальными или внешними жесткими дисками, а также с внешними накопителями. Утилита оценивает, насколько высоки шансы на восстановление каждого найденного файла. Она обеспечивает быстрое сканирование. Здесь есть поддержка русского языка.

Но напоминаем, что в среднем такие программы обеспечивают восстановление 84-87% данных, и это в лучшем случае. Наша же лаборатория в Москве обеспечивает успешное восстановление в 99% случаев.