ТОП-7 методов для проверки наличия HDD или SDD в компьютере

Не все пользователи понимают, какой жесткий диск стоит на их компьютере. Часто люди думают, что в системе стоит твердотельный накопитель, а по факту установлен старый HDD. Мы расскажем о 7 рабочих методах проверки жесткого диска, которые покажут тип установленного девайса.

Зачем нужно об этом знать?

Если вы совсем не понимаете, о чем идет речь, мы объясним разницу между жесткими дисками. Существует два основных типа накопителя:

  1. HDD – магнитный жесткий диск. Уже устаревшая технология. Довольно большой девайс, размером с небольшой блокнот. Отличается низкой скоростью записи/чтения.
  1. SDD – твердотельный жесткий диск. По сути, этот девайс схож по своим характеристикам с обычной USB флешкой. Небольшой гаджет, который занимает мало место в корпусе компьютера. У твердотельного накопителя скорость записи/чтения превышает аналогичные показатели HDD на порядок.

Теперь рассмотрим все способы определения типов жесткого диска, начиная от самых простых, заканчивая сложными.

Посмотреть внутрь ПК

Этот способ актуален для пользователей, у которых в корпусе установлена прозрачная боковая стенка. Обычно SDD или HDD находится ближе к передней стенке корпуса. К нему подведены шлейфы SATA. Бокс магнитного накопителя довольно толстый – порядка 1-2 см. Чаще всего конструкция заключена в металлических кожух. SSD пакуют в пластиковый чехол до 1 см. Иногда чип накопителя ставят прямо на материнскую плату, если под него есть соответствующий разъем.

Документация

Один из самых простых способов – посмотреть товарную накладную или чек, где прописаны все позиции. В документах должно быть указано обозначение товара: HDD или SDD. Также эту информацию можно посмотреть в руководстве по эксплуатации.

Диспетчер устройств

Перейдем к более сложным способам. Они покажут не только тип жесткого диска, но и часть его характеристик:

  1. Нажмите правой клавишей мышки по «Мой компьютер».
  1. В выпадающем меню выберите строчку «Свойства». Система откроет новое окно.
  1. В нем нужно выбрать вкладку «Диспетчер устройств» в правом углу.
  1. Выберите «Дисковые устройства» из списка.
  1. Программа покажет все носители, которые есть в системе.

Вы можете перейти по каждому девайсу, чтобы узнать больше информации. Либо выписать название модели, и найти точное определение диска в сети.

С помощью службы «Сведения о системе»

Этот метод чем-то напоминает предыдущий. Система показывает название модели, а пользователь определяет точный тип накопителя с помощью поиска в интернете. Для просмотра информации нужно:

  1. Запустить программу «Выполнить» через нажатие клавиш Win+R.
  1. Пропишите в поле ввода: msinfo32. Нажмите enter.
  1. Появится окно службы «Сведения о системе». В нем нужно перейти по вкладке «Компоненты», после чего раскрыть «Запоминающие устройства».
  1. Нажмите на строчку «Диски».

В правом поле отобразится название модели накопителя, а также часть справочной информации по девайсу.

Через командную строку

Проверенный способ, который показывает наличие всех накопителей, наименование модели, а также ее тип – SDD или HDD. Выполните следующие действия:

  1. Запустите командную строку от имени администратора. Нажмите сочетание клавиш Ctrl+R, после чего введите команду cmd.exe. Нажмите enter.
  1. На экране появится темное окно со строчкой для вводы команд.
  1. Пропишите: PowerShell «Get-PhysicalDisk | Format-Table -AutoSize».

Система автоматически отобразит все накопители, которые установлены в ПК. Под SerialNumber можно посмотреть точное название модели, под MediaType – вид диска. В некоторых случаях система может отказать в доступе к тому или иному накопителю. Тогда она покажет сообщение Unspecified в столбце MediaType.

В приложении «Управление дисками»

Данная утилита вшита в операционную систему Windows. Она помогает установить название модели, а также показывает файловую систему и размер диска. Чтобы запустить утилиту, сделайте:

  1. Откройте программу «Выполнить» через Win+R.
  1. В поле введите команду: diskmgmt.msc.
  1. Подождите несколько секунд, пока система собирает данные о носителях.
  1. Нажмите правой кнопкой по «Диск 0» или «Диск 1» (их может быть и больше).
  1. Кликните по «свойства» в выпадающем меню.

Вам откроется информация по диску. Вы можете скопировать данные по модели, и поискать точную информацию в интернете.

Через программу Aida64

Данная утилита помогает узнать большое количество информации о системе, компонентах, работоспособности каждого девайса. Программу можно скачать с официального сайта разработчика. Бесплатная версия действует в течение 30-и дней, поэтому вы наверняка успеете проверить диск, а также другие компоненты системы.

Вам потребуется:

  1. Скачать и установить Aida64 с официального сайта. Не забудьте выбрать правильную разрядность системы при выборе дистрибутива.
  1. Запустите программу. В левом столбце выберите пункт «хранение данных».
  1. В раскрывшемся подменю нажмите на «ATA».

В левом поле программа покажет все данные о диске. Нас интересует строчки «ID-модели» и «Тип устройства». Первая отвечает за название модели жесткого диска, вторая – за его тип.