Технология для внутренней оценки состояния HDD — SMART

Многие пользователи сталкивались со сбоями жесткого диска или SSD. Некоторые даже пытались узнать больше о надежности жестких дисков и их функции прогнозирования, которая является частью технологии SMART. Можно утверждать, что SMART не достаточно надежен, потому что он не предсказывает ошибки в работе во всех случаях. Этот факт отчасти верен, но фактическая внутренняя работа этой системы не так проста, поэтому стоит ознакомиться с ней поближе.

Что такое технология S.M.A.R.T.

Система S.M.A.R.T. (или SMART) была разработана производителями жестких дисков с целью унификации доступа к информации о дисковой системе, связанной с ее надежностью и производительностью. Многочисленные параметры, доступные через систему S.M.A.R.T., позволяют определить признаки поломки диска. В то же время количество доступных параметров настолько велико, что получить от них какую-либо полезную информацию непросто.

S.M.A.R.T. более продвинутый механизм определения важных характеристик жестких дисков, который используется и по сей день. Диски с этой технологией оснащены встроенным процессором, который позволяет подсчитывать отработанные часы, определять дефектные блоки, измерять температуру, а также отслеживать другие характеристики. S.M.A.R.T. не дает приблизительных прогнозов времени, как быстро выйдет из строя жесткий диск. Вполне возможно, что при определенных критических значениях параметров диск прослужит еще несколько лет. И наоборот: бывают случаи отказа жесткого диска без предупреждения о технологии оценки состояния.

Этапы развития технологии

Интеллектуальная технология прошла три этапа развития. В первом поколении было реализовано наблюдение за небольшим количеством параметров. Никаких самостоятельных действий по вождению не предусматривалось. Запуск осуществлялся только командами на интерфейсе. Нет спецификации, полностью описывающей стандарт, и поэтому не было четкого определения того, какие параметры следует проверять. Кроме того, их определение и определение допустимого уровня их снижения были полностью предоставлены производителем жестких дисков. Технология на этом этапе была далека от совершенства, но это был революционный шаг вперед. Со SMART II наблюдались те же проблемы, что и с первым. Новинкой стала возможность поверхностной фоновой проверки, выполняемой диском в автоматическом режиме во время простоев и ошибок записи, список проверяемых параметров расширился. Статистика показывает, что количество прогнозируемых сбоев достигло 50%. Современный этап представлен технологией SMART III.

Как читать S.M.A.R.T

Интеллектуальная система построена на нескольких индикаторах, которые можно использовать для определения состояния жесткого диска:

Значение (Value или Current) — текущее значение жесткого диска. Для этого нет единиц измерения — абстрактное значение, которое использует система. Он может изменяться во время работы жесткого диска. По умолчанию имеет значение 100 или 200 (это не фактическое текущее значение параметра, а заданное системой).

Value следует сравнивать с Threshold — чем ниже значение, тем хуже работает жесткий диск — оно не должно опускаться до порога или быть равным ему.

Worst (наихудшее) — значение, указывающее на худший результат за все время запуска диска или с момента последнего запуска. Он также измеряется в неизвестных единицах и может варьироваться от текущего до меньшего, но не наоборот.

Threshold (порог) — параметр, который не имеет определенного размера, которого должно достичь значение, чтобы состояние жесткого диска было признано критическим. Это предел, крайнее значение которого указывает на наличие проблемы. На основе этого параметра технология устанавливает оценку работоспособности диска как хорошую или плохую. Основным недостатком автоматической диагностики является отсутствие учета дополнительных параметров. Например, значение параметра может превышать пороговое значение, что указывает на хорошее состояние жесткого диска, но на самом деле диск может просто умереть и выйти из строя.

RAW (данные) — значения значений в шестнадцатеричной или десятичной системах. Этот индикатор содержит большую часть необходимых данных о работе диска и его состоянии. Хотя не всегда возможно использовать это описание, чтобы понять, насколько хорошо чувствует себя диск.

Атрибуты S.M.A.R.T.

Существует огромное количество атрибутов, и нет смысла изучать каждый из них отдельно. Поэтому ниже представлена группа атрибутов по степени воздействия на работоспособность жесткого диска, что поможет быстрее найти причину повреждения:

  • Вызывают подозрение в неисправности некоторых дисков — атрибуты 01, 07, 195.
  • Вызывают подозрение о наличии сбоя всех атрибутов диска — 10, 11, 186, 196, 199, 202.
  • Утверждат о наличии ошибок — 05, 184, 187, 198, 200.

При анализе атрибутов разных дисков следует иметь в виду, что некоторые параметры могут хранить сразу несколько значений: последний и предпоследний сеанс работы жесткого диска. Программы часто преобразуют значения в десятичную систему. Для точного значения необходимо преобразовать результат в шестнадцатеричную систему. Также может возникнуть проблема с анализом на жестких дисках от разных производителей. Если сканировать диск Hitachi, то обнаруживается, что данные сбрасываются после периода бездействия.

Проверка S.M.A.R.T

С помощью командной строки

  • В поиске Windows введите «Командная строка» и запустите терминал.
  • Далее введите wmic.
  • Появится строчка wmic:root\cli>, после необходимо ввести diskdrive get status.
  • При отсутствии проблем в работе жесткого диску появится статус — ОК.
  • Если на диске есть проблемы или неполадки, то будет отображаться — «Плохо», «Осторожно» или «Неизвестно».

С помощью панели управления

В строке поиска введите «Панель управления» и запустите классическое приложение. Теперь перейдите в категорию «Система и безопасность» и в подкатегории «Центр безопасности и обслуживания» выберите опцию «Проверка состояния компьютера и устранение неполадок». Развернув вкладку «Обслуживание» появится строка «Состояние диска» и статус сообщения S.M.A.R.T., сохраненного во время последнего автоматического анализа.

С помощью сторонних приложений

Некоторые производители жестких дисков также выпускают инструменты собственной разработки, предназначенные для получения информации от S.M.A.R.T. Они максимально адаптированы для работы с носителями определенных моделей. Однако такое программное обеспечение предназначено не для всех жестких дисков, и его возможностей иногда недостаточно для всесторонней оценки состояния накопителя. В качестве альтернативы можно использовать один из многих программных продуктов, созданных сторонними разработчиками. Например: HDDScan, Hard Disk Sentinel и CrystalDiskInfo.