Почему компьютер не видит флешку

На сегодняшний день USB-флешки являются наиболее распространённым устройством для хранения и переноса данных. Почти у каждого пользователя есть одна, а то и несколько флешек.

На сегодняшний день USB-флешки являются наиболее распространённым устройством для хранения и переноса данных. Почти у каждого пользователя есть одна, а то и несколько флешек. Их преимущества неизменны – малый размер, удобство использования и низкая стоимости. Да и объемы носителей в последнее время неустанно растут, позволяя вместить все больше информации. Однако, несмотря на множество плюсов, это устройство может подвести Вас в самый неподходящий момент. К примеру, флешка не определится компьютером. Попробуем разобраться, почему так происходит и что можно сделать.

Физическое повреждение

Если компьютер не видит флешку, в первую очередь стоит проверить ее на физические повреждения. USB-разъем должен плотно прилегать к корпусу, даже если он немного шатается, это вполне может быть причиной неисправности. Решить такую проблему самостоятельно сложно, поэтому чтобы не рисковать своими данными, лучше обратиться к специалистам. Пытаться как-то «удачно» прижать флешку к USB порту и зафиксировать ее в положении, в котором она будет определяться, тоже не самая хорошая идея. Таким образом есть шансокончательно оторвать разъем, повредить контактные площадки и тем самым усложнить работу профессионалам.

Проблема с USB портом

Иногда флешка не работает по причине неисправности или отключения порта компьютера. Это просто проверить — достаточно воспользоваться другим портом (например, не на тыльной панели компьютера, а не на передней) или подключить к другому компьютеру. Если устройство будет работать, вероятно проблема действительно в портах. Для корректной настройки их нужно подключить к материнской плате, руководствуясь маркировкой на ней.

Если раньше Вам этого делать не приходилось, лучше обратиться к специалисту. В случае неправильного подключения вы рискуете повредить контакты. В некоторых случаях, когда флешка или другие устройства не определяются на компьютере, порты могут быть просто отключены в настройках BIOS. Чтобы их включить, необходимо зайти в настройки BIOS — при включении компьютера удерживайте клавишу, отвечающую за вызов настроек (обычно это Delete F2).

Далее перейдите в “Advanced Settings” – “USB configuration”

Найдите строчку “USBcontroller” и проверьте указанное значение, должно быть “Enabled”

Затем нажмите F2, чтобы сохранить настройки. После этого порты должны заработать.

Несоответствие файловых систем

Если флешка не определяется компьютером, стоит проверить и ее файловую систему. Если вы пользуетесь Windows, для которого стандартно используется NTFS, флешка работающая в exFAT или HFS, может просто не заработать. Правильный выход из такой ситуации – подключить устройство к компьютеру, на котором она использовалась ранее и скопировать с нее данные, чтобы не лишиться их. Ведь восстановление данных с флешки после форматирования бывает довольно непростым.После сохранения информации можно переходить к форматированию.

Сначала выясним, какую систему использует Ваш компьютер. Заходим в «Мой компьютер», затем клик правой кнопкой мыши на любой исправно работающий логический диск и выбираем «Свойства». Откроется окошко с параметрами, во вкладке «Общие» можно будет увидеть файловую систему.

Теперь необходимо отформатировать флешку в эту же файловую систему. Для этого можно использовать компьютер, на котором она определяется. В «Моем компьютере» ищем нужную флешку (будьте внимательны, ведь форматирование удалит все данные!), кликаем правой кнопкой мыши и выбираем строчку «Форматировать»

После этого всплывает окно форматирования. Теперь выбираем нужную файловую систему, выбираем «быстрый» способ форматирования и нажимаем кнопку «Начать»

После этого устройство должно исправно работать.

Флешке не присвоена буква раздела

Иногда бывает, что система не присваивает букву для устройства. Или присваивает, но не верную, уже используемую для другого носителя. Тогда компьютер не увидит флешку (сам раздел). Чтобы проверить это, необходимо зайти в меню «Управление дисками».

Для начала, вызовите командную строку (клавиша Win + R), в ней нужно ввести diskmgmt.msc. Перед Вами откроется перечень используемых дисков. И если внизу одно из устройств будетбез метки тома и названия — это нужная нам флешка. Нужно навести на нее, нажать правую кнопку мыши и выбрать строку «Изменить букву или путь к диску»

После этих действий устройство должно определиться компьютером.

Установка драйверов и системных обновлений

Иногда флешка не работает из-за отсутствия необходимых драйверов или исправлений для работы с накопителями. Часто такое бывает, если Вы используете наиболее современные носители. Чтобы избежать такого, просто вовремя обновляйте систему, можно настроить системное автоматические обновления. Для обновления драйверов можно использовать бесплатную утилиту DriverPackOnline. Она самостоятельно подберет и установит драйверы.

Если же эти советы не сработали, и флешка все еще не определяется в системе, лучше обратиться к специалистам, чтобы не потерять важные данные. Мы привели только некоторые варианты возможных проблем. Зачастую бывает, что неисправность куда серьезнее. Например, возможны проблемы с чипами памяти или контроллером. В таких случаях, компьютер не видит флешку и все вышеперечисленное не может это исправить. Самостоятельные попытки восстановить данные с флешки могут только усугубить ситуацию.