Переназначенный сектор на жёстком диске: проблема и способы решения

Переназначенный сектор на жёстком диске компьютера — это замена повреждённой области определённого сектора на резервную, производимая системой автоматически. Нестабильность работы частей жёсткого диска влияет на корректность работы ПК, поскольку это уже дефект, вне зависимости от переназначения.

Жёсткий диск: особенности

Винчестер является важной механической составляющей компьютера и представляет из себя совокупность дисков в специфичной магнитной оболочке. Данный элемент вращается с довольно большой скоростью, а запись и считывание информации отвечают головки, находящиеся на его поверхностью на расстоянии нескольких нанометров. Зазор между магнитной поверхностью и головками поддерживается воздухом. Диск состоит из дорожек, совокупность которых формирует сектора:

  • физический;
  • логический.

Физический сектор

Здесь подразумеваются фактические повреждения магнитной поверхности — например, царапины, естественный износ, частичные отслоения магнитного слоя и многое другие. Как правило, подобные поломки устранить невозможно.

Логический сектор

Виртуальные поломки, часто появляющиеся из-за заводского брака, окисления контактов, сбоя ПО или повреждений кабеля. Здесь предусмотрена возможность устранения неполадок — именно в логическом секторе можно всё исправить.

Появление переназначенных областей

На всех винчестерах предусмотрена определённая резервная область, которая «принимает на себя» данные вместо дефектных секторов. То есть, если система не может произвести запись или считать информацию с какой-либо области магнитного диска — она дублирует её в резерв или перезаписывает. Во время прохождения проверки HDD перед началом записи, проблемные участки не воспроизводятся. Но, физически эти магнитные области не повреждены, поэтому и логические «битые» области можно восстановить.

Признаки появления дефектов

Желательно регулярно проверять детский диск на наличие ошибок. Но, если пользователь игнорирует диагностику, неполадки появятся так или иначе, и станут заметны по следующим признакам:

  • Система периодически подвисает, что особенно заметно в моменты считывания данных или записи.
  • Компьютер перезагружается по непонятным причинам.
  • Загрузка данных прерывается, чаще всего в середине процесса.
  • Появляется много системных ошибок, которые выдаёт ОС.
  • Падает скорость работы выполнения всех операций.
  • Определённое количество файлов и папок не открываются.
  • При включении или долгой работе компьютера из области магнитного диска доносятся посторонние звуки — скрежет, свист, стук и другие.
  • Во время работы нагревается поверхность HDD.

Диагностика

Диагностика аппаратной части ПК изначально предусмотрена разработчиками компьютерной техники. Проверку жёсткого диска осуществляет системная утилита S.M.A.R.T., которая диагностирует все магнитные области на наличие неисправностей. Если какой-либо сектор перестает корректно отвечать на системные запросы — S.M.A.R.T. перезаписывает или переназначает «битый» сектор, перенося его на резервный участок.

Ещё одна возможность проверки винчестера — счетчик Reallocated Sector Count. Благодаря специальным программам он считывает данные S.M.A.R.T. и делает диагностику работы всей системы.

Исправление неисправностей

Для восстановления корректной работы жёсткого диска и «лечения» дефектных секторов можно воспользоваться системными утилитами и специальными программами-приложениями.

Системные утилиты

Применима и отлично справляется с решением возникшей проблемы программа CHKDSK. Её можно активировать двумя способами:

  • через стандартное меню;
  • с помощью командной строки.

Первый способ подразумевает вход в «Мой компьютер», «Свойства», подраздел «Сервис» и осуществление активации процедуры. После этого необходимо отметить необходимые пункты и запустить проверку, дождавшись завершения процесса.

Второй способ идентичен первому. Здесь необходимо открыть командную строку и написать «chkdsk G: /f /r». Расшифровка команды:

  • G — название диска, который проходит тестирование. Здесь указывают диск, нуждающийся в проверке.
  • f — диагностика и устранение ошибок;
  • r — выявление и восстановление дефектных секторов.

Специальные программы

Можно проверить винчестер и устранить неисправности с помощью дополнительных ресурсов. Наиболее популярными являются следующие программы:

  • CrystalDiskInfo;
  • HDD Scan;
  • Hetman Partition Recovery;
  • HDD Regenerator;
  • SeaGate SeaTools;
  • Victoria для Windows.

Каждая из утилит имеет определённые требования к программному обеспечению, мощности процессора и ряд других тонкостей. Основными отличиями программ являются интерфейсы, в остальном все они находят и исправляют повреждённые сектора на магнитных областях винчестера.

Профилактика появления переназначенных областей

Бережное отношение к компьютеру частично поможет избежать появления неисправностей жёсткого диска.

Профилактические меры:

  1. При включённом ПК нельзя допускать вибрации, встряски и резкие толчки устройства.
  1. Идеальный температурный предел для винчестера находится в диапазоне 20-40°C.

Появление переназначенных секторов на компьютере не всегда глобально влияют на работу системы в целом. Но, резервная область ограничена в объёме, и не сможет вместить неограниченное количество секторов. Необходимо регулярно проверять систему на наличие дефектов и своевременно их устранять.