NTLDR is missing: как исправить и что делать

Черный экран и надпись на нем — NTLDR is missing Press Ctrl+Alt+Del to restart — говорят о том, что загрузчик операционки больше не имеет доступа к общим загрузочным файлам. То есть загрузка ОС Windows не может начаться.

 

Многие в этом случае ищут флешку и планируют новую загрузку операционной системы. Но что делать, если установка новой ОС не входит в планы? Что, если некоторые имеющиеся данные никак нельзя потерять?

Расскажем, что делать, если возникла ошибка NTLDR is missing и можно ли в этом случае обойтись без переустановки Windows. Также разберем, почему возникает эта ошибка, что вообще означает надпись NTLDR is missing в Windows и можно ли не допустить ее возникновения.

Возможные причины появления ошибки NTLDR is missing

NTLDR is missing означает, что NTLDR потерян, то есть что загрузочный файл поврежден или недоступен для ОС — одним словом, что-то “слетело”. Такие проблемы возможны, если у вас Windows 2000, Vista или XP, а также Windows 7 или 8. Чаще всего сложности возникают в Windows XP, поэтому возьмем именно ее в качестве примера.

Итак, операционная система Windows XP может успешно загрузиться только в тех случаях, когда у нее есть полноценный доступ к следующим трем файлам:

  1. NTLDR с кодом загрузчика;
  2. boot.ini, который отвечает за настройки старта Windows XP и за формирование меню;
  3. ntdetec.com, обеспечивающий стабильную работу ПО.

Все эти файлы располагаются в корне программного диска С. Стоит только одному из них пропасть, как загрузка Windows XP становится невозможной и сразу появляется надпись NTLDR is missing.

Почему же возникает ошибка NTLDR is missing в XP? Нельзя понять, что делать в этом случае, если не разобраться с причинами возникновения.

Основными причинами здесь могут быть:

  • может быть поврежден шлейф, который соединяет материнскую плату с жестким диском, то есть фактически нет соединения;
  • отсутствует диск С — в том числе, по причине его физического выхода из строя;
  • возникли неполадки жесткого диска из-за сбоев в работе секторов памяти;
  • неправильно были установлены перемычки в процессе установки жесткого диска;
  • была вирусная атака и файл NTLDR оказался удален из системы;
  • файл boot.ini переместили из корневого раздела либо удалили из него;
  • NTLDR is missing возникает и в том случае, если файлы NTLDR и NTDETECT.com воспринимаются ОС как непостоянные либо если они были перемещены в другую папку;
  • произошло клонирование файлов и система “не понимает”, откуда именно начать загрузку;
  • если в корневой папке расположено слишком много файлов, и при делении базы данных на сегменты загрузочный файл NTLDR попал в другой сегмент, в то время как Windows XP использует при загрузке только первый сегмент.

То есть, в большинстве случаев появление надписи NTLDR is missing свидетельствует о системной ошибке Windows XP. Но это не значит, что вам нужна флешка с ОС и загрузка новой системы! Также проблема может заключаться непосредственно в жестком диске или в контроллере материнской платы, то есть в аппаратной части компьютера.

На старой технике это довольно распространенная неисправность. И проблему не решить, пока не заменить сломавшееся устройство. Будет без разницы, какая система установлена — Windows XP или другая.

Также возможны сложности и в том случае, если был подключен новый жесткий диск. Дело в том, что в этом случае загрузчик попытается запустить Windows с нового диска и не найдет на нем необходимые загрузочные файлы.

Чтобы не было ошибки NTLDR is missing, нужно просто установить приоритет, то есть обозначить, в каком порядке должны загружаться диски. Конфликт может возникнуть и в том случае, если произошло клонирование операционной системы (была загружена еще одна). Разберем подробнее, что делать во всех этих случаях.

Инструкция: что делать при ошибке NTLDR is missing

 

Итак, у вас установлена Windows XP и при загрузке вы увидели NTLDR is missing press Ctrl Alt Del. Дело в том, что нажать комбинацию этих клавиш для рестарта будет недостаточно, она может не сработать. Но алгоритм действий зависит от того, чем именно вызвана ошибка NTLDR is missing.

Расскажем об основных неисправностях и дадим инструкцию, что делать в каждом конкретном случае:

  1. Если подключили еще один жесткий диск и не выставили приоритет загрузки, то для исправления ошибки понадобится зайти в BIOS. Для этого нужно нажать Del или F2. Потом нужно зайти в раздел Boot или Advanced BIOS Features и в нем найти Hard Disk Boot Priority. В этом пункте нужно выставить “старый” жесткий диск первым, нажимая up или down.
  2. Если конфликт возник из-за того, что была установлена еще одна операционная система Windows XP, то нужно открыть консоль восстановления ОС, нажать цифру загрузочного раздела и ввести команду fixboot. Таким образом восстановится загрузочный сектор и соответствующая запись. Кроме того, можно скопировать файлы Ntldr и Ntdetect.com (это можно сделать с загрузочной usb флешки) и вставить их в корень системного раздела.
  3. Если в Windows XP повреждены системные файлы Ntldr и Ntdetect.com (из-за действий вредоносных вирусных программ или из-за некорректных действий пользователя), то нужно обеспечить восстановление системных файлов. Для этого также нужно открыть консоль восстановления и ввести команду fixboot для загрузочного раздела. Но желательно до этого проверить жесткий диск антивирусом, чтобы при вводе команды не повредилась таблица разделов.
  4. Если произошла смена активного диска, то исправление заключается в следующем: нужно зайти в консоль восстановления и воспользоваться утилитой DiskPart, для чего в командной строке вводится одноименная команда. Чтобы выбрать соответствующий жесткий диск, вводится select disk и номер диска. После этого нужно ввести команду list partition для отображения списка разделов и выбрать системный раздел. Здесь выбирают команду action, благодаря чему раздел снова становится активным.

Какая бы ни была причина возникновения ошибки NTLDR is missing, мы сможем исправить ситуацию вне зависимости от того, какая именно система Windows установлена на вашем компьютере.

Работаем с аппаратными и системными ошибками. Диагностика неисправностей в нашей компании бесплатная.