Восстановление данных
Ремонт
Услуги
Программа MHDD – это инструмент для восстановления жестких дисков. Работает на низком уровне непосредственно с секторами, определение и устранение дефектов.
Функции, выполняемые MHDD:
Как запустить
Программа универсальна, распространяется бесплатно и работает с любой операционной системой, но есть ограничения: программу надо загружать с выносного диска или загрузочного флеш-накопителя, чтобы не повредить данные. Вторая проблема для многих пользователей – весь интерфейс у программы на английском языке, чтобы ей пользоваться надо понимать надписи и что они означают.
Многие сборки с названием Windows PE как раз делают опытные программисты содержат комплекты необходимых программ для восстановления информации, файлов, каталогов, дисков. В их числе будет MHDD.
Если нужна только эта программа, то ее можно скачать по ссылке: http://www.ihdd.ru/download/software/mhdd/mhdd32ver4.6iso.zipzovatsya/
Вы должны скачать образ mhdd32ver4.6.iso.
Записать его на флешку с помощью программы UltraISO.
Для этого выполним последовательность операций:
Запустим программу.
В меню «Файл» выберем пункт «Открыть файл» (или нажать комбинацию клавиш Ctrl-O) и найдем наш файл.
В меню «Самозагрузка» выберем пункт меню «Записать образ диска…».
Откроется подменю где нам нужно выбрать дисковое устройство «Disk Drive:» где выберем нашу флешку. Метод записи должен быть: USB-HDD+. Нажать кнопочку «Записать».
После этого достаточно перегрузиться и выбрать приоритет загрузки с нашей флешки.
Как работать
После запуска программы у нас появится меню выбора дисков (если у Вас их несколько).
Учтите! Речь идет о физических устройствах, а не логических дисках, которых может быть создано несколько на одном физическом устройстве.
При первом включении на флешке будет создан файл: log/mhdd.log в котором можно посмотреть запущенные Вами команды и протоколы их выполнения.
Хочется предупредить Вас что, работая с данной программой, требуется понимать, что Вы собираетесь делать и, хотя бы приблизительно понимать, что может произойти после Ваших действий.
Для исследования Вы можете выбрать диск поставив нужную цифру в квадратных скобках внизу где есть надпись: Enter HDD number [Х].
Этот пункт можно всегда вернуть если набрать комбинацию клавиш Shift-F3.
По клавише F1 Вам будет выдан перечень команд доступных в данной программе. Для уточнения синтаксиса есть команд MAN.
Сканирование поверхности SCAN
Самая часто используемая команда — это сканирование поверхности выбранного диска. Чтобы ее запустить требуется в командной строке набрать SCAN нажать Enter или функциональную клавишу F4.
Вам будет предложено изменить настройки:
Если не вводить номера секторов, то будет сканироваться с 0 до конечного в этом диске. Программа сканирует по блоком. Каждый блок равен 255 секторам (130560 байт).
Сканирование идет по шагам:
Программа повторяет шаги до конечного сектора. Протокол сканирования будет записан в Log-файле.
Если будут обнаружены ошибки требуется скопировать информацию с диска и попробовать провести низкоуровневое стирание командой ERASE или повторить сканирование с опцией REMAP или Erase Delays.
С опцией REMAP – если встречается bed-сектор (плохой сектор) будет попытка его переназначения.
С опцией Erase Delays – если встречается bed-сектор, то будет запись нолей в эту группу секторов.
Но если видно, что каждый блок имеет ошибки, то повреждена служебная область и их средствами MHDD не исправишь.
Просмотр атрибутов SMART ATT
По этой команде или нажав функциональную клавишу F8 для просмотра атрибутов. Дело в том, что вся техническая информация о диске записывается с помощью системы SMART. С помощью этой системы компьютер контролирует состояние винчестера.
MHDD по этой команде может просмотреть состояние винчестера или твердотельного накопителя. При этом обращают внимание на:
Просмотр информации ID и EID
Команды просмотра информации о накопителе. ID – просто быстрый просмотр главной информации.
EID – более полный просмотр всей, в том числе и вспомогательной информации
Стирание информации ERASE
Весьма опасная для содержащейся информации команда. Позволяет стереть отдельные сектора или провести полное низкоуровневое форматирование поверхности. В результате вместо информации в секторах будут записаны 0. По умолчанию стирание идет, используя BIOS, чтобы стирать напрямую нужно стирать с параметром /DISABLEBIOS.
Для стирания на максимальной скорости есть команда FASTERASE.
Работа с пакетами BATCH
Команда запустить пакетный файл. Вы можете написать пакетный файл, в котором будет последовательность команд и описание реакции на ошибки при выполнении команд. После запуска пакета на выполнение все команды в пакете будут выполнены без участия оператора.
Формат такого файла следующий:
Первая строка – номер версии MHDD, например, V4.6.
В следующих строках идут команды по одной на строку. Параметры и команды разделяются одиночным пробелом. Для записи комментария перед строкой ставится символ «;».
Описание параметров здесь.
Управление парольной защитой
Для защиты информации от чтения с накопителя можно его заблокировать пользовательским паролем (User) командой PWD. После выключения и повторного включения изменение заработает.
Чтобы отключить пароль требуется использование двух команд:
Без пароля добраться до информации практически невозможно. Если диск рабочий, то использовать его можно только после глубокого форматирования с уничтожением всей информации.
Чтение секторов в файл
Выполняется командой TOF. Если требуется создать образ лучше использовать команду ATOF. Для записи секторов используется команда FF. Будет предложено ввести № начального сектора и количество записываемых подряд секторов после него.
Список всех команд прилагается.
Помните! Поломать гораздо легче чем отремонтировать. Программа позволяет работать с дисками на самом низком уровне минуя операционную систему и BIOS. Вы должны очень четко понимать что Вы делаете и как это может отразиться на состоянии информации и самом диске.