MHDD — программа для сканирования накопителей и восстановления информации.

Программа MHDD – это инструмент для восстановления жестких дисков. Работает на низком уровне непосредственно с секторами, определение и устранение дефектов.

Функции, выполняемые MHDD:

  • диагностика винчестера;
  • форматирование и восстановление данных на винчестере;
  • работа с системой SMART жесткого диска или SSD;
  • парольная защита;
  • изменение размеров накопителя.

Как запустить

Программа универсальна, распространяется бесплатно и работает с любой операционной системой, но есть ограничения: программу надо загружать с выносного диска или загрузочного флеш-накопителя, чтобы не повредить данные. Вторая проблема для многих пользователей – весь интерфейс у программы на английском языке, чтобы ей пользоваться надо понимать надписи и что они означают.

Многие сборки с названием Windows PE как раз делают опытные программисты содержат комплекты необходимых программ для восстановления информации, файлов, каталогов, дисков. В их числе будет MHDD.

Если нужна только эта программа, то ее можно скачать по ссылке: http://www.ihdd.ru/download/software/mhdd/mhdd32ver4.6iso.zipzovatsya/

Вы должны скачать образ mhdd32ver4.6.iso.

Записать его на флешку с помощью программы UltraISO.

Для этого выполним последовательность операций:

Запустим программу.

В меню «Файл» выберем пункт «Открыть файл» (или нажать комбинацию клавиш Ctrl-O) и найдем наш файл.

 В меню «Самозагрузка» выберем пункт меню «Записать образ диска…».

Откроется подменю где нам нужно выбрать дисковое устройство «Disk Drive:» где выберем нашу флешку. Метод записи должен быть: USB-HDD+. Нажать кнопочку «Записать».

После этого достаточно перегрузиться и выбрать приоритет загрузки с нашей флешки. 

Как работать

После запуска программы у нас появится меню выбора дисков (если у Вас их несколько).

Учтите! Речь идет о физических устройствах, а не логических дисках, которых может быть создано несколько на одном физическом устройстве.

При первом включении на флешке будет создан файл: log/mhdd.log в котором можно посмотреть запущенные Вами команды и протоколы их выполнения.

Хочется предупредить Вас что, работая с данной программой, требуется понимать, что Вы собираетесь делать и, хотя бы приблизительно понимать, что может произойти после Ваших действий. 

Для исследования Вы можете выбрать диск поставив нужную цифру в квадратных скобках внизу где есть надпись: Enter HDD number [Х].

Этот пункт можно всегда вернуть если набрать комбинацию клавиш Shift-F3.

По клавише F1 Вам будет выдан перечень команд доступных в данной программе. Для уточнения синтаксиса есть команд MAN.

 Сканирование поверхности SCAN

Самая часто используемая команда — это сканирование поверхности выбранного диска. Чтобы ее запустить требуется в командной строке набрать SCAN нажать Enter или функциональную клавишу F4.

Вам будет предложено изменить настройки:

  • Начальный сектор (обычно 0);
  • Конечный сектор;
  • запустить функции по умолчанию отключенные (Remap, Erase Delays).

Если не вводить номера секторов, то будет сканироваться с 0 до конечного в этом диске. Программа сканирует по блоком. Каждый блок равен 255 секторам (130560 байт).

Сканирование идет по шагам:

  1. Подается команда проверки сектора (verify sectors) с его №.
  1. Винчестер выдает флаг BUSY (занятый).
  1. Программа MHDD включает таймер.
  1. После проверки сектора снимается флаг BUSY.
  1. MHDD выключает таймер и выводит затраченное время. Если сектор ошибочный, то выйдет соответственную ошибку.

Программа повторяет шаги до конечного сектора. Протокол сканирования будет записан в Log-файле.

Если будут обнаружены ошибки требуется скопировать информацию с диска и попробовать провести низкоуровневое стирание командой ERASE или повторить сканирование с опцией REMAP или Erase Delays.

С опцией REMAP – если встречается bed-сектор (плохой сектор) будет попытка его переназначения.

С опцией Erase Delays – если встречается bed-сектор, то будет запись нолей в эту группу секторов.

Но если видно, что каждый блок имеет ошибки, то повреждена служебная область и их средствами MHDD не исправишь.

Просмотр атрибутов SMART ATT

По этой команде или нажав функциональную клавишу F8 для просмотра атрибутов. Дело в том, что вся техническая информация о диске записывается с помощью системы SMART. С помощью этой системы компьютер контролирует состояние винчестера.

MHDD по этой команде может просмотреть состояние винчестера или твердотельного накопителя. При этом обращают внимание на:

  • Температуру винчестера — должна лежать в пределах от 20 до 40о.
  • Параметр «Reallocated sector counts» — количество перераспределенных поврежденных секторов если этот параметр равен 0, то все нормально, если больше 50, то устройство скоро выйдет из строя.
  • Параметр «Current Pending Sector Count» — эта цифра показывает количество нестабильных секторов (имеются ошибки чтения). Рост этих ошибок также говорит о будущем выходе из строя дискового устройства.
  • Параметр «Reported Uncorrectable Errors» показывает количество неисправимых ошибок.
  • Атрибут «UDMA CRC error rate» должен равняться 0. Если это не так, то это говорит о дефекте интерфейсного кабеля. Его следует поменять. Другой вариант появления ошибок такого рода – это работа под разгоном.

Просмотр информации ID и EID

Команды просмотра информации о накопителе. ID – просто быстрый просмотр главной информации.

EID – более полный просмотр всей, в том числе и вспомогательной информации 

Стирание информации ERASE

Весьма опасная для содержащейся информации команда. Позволяет стереть отдельные сектора или провести полное низкоуровневое форматирование поверхности. В результате вместо информации в секторах будут записаны 0. По умолчанию стирание идет, используя BIOS, чтобы стирать напрямую нужно стирать с параметром /DISABLEBIOS.

Для стирания на максимальной скорости есть команда FASTERASE.

Работа с пакетами BATCH

Команда запустить пакетный файл. Вы можете написать пакетный файл, в котором будет последовательность команд и описание реакции на ошибки при выполнении команд. После запуска пакета на выполнение все команды в пакете будут выполнены без участия оператора. 

Формат такого файла следующий:

Первая строка – номер версии MHDD, например, V4.6.

В следующих строках идут команды по одной на строку. Параметры и команды разделяются одиночным пробелом. Для записи комментария перед строкой ставится символ «;».

Описание параметров здесь.

Управление парольной защитой

Для защиты информации от чтения с накопителя можно его заблокировать пользовательским паролем (User) командой PWD. После выключения и повторного включения изменение заработает.

Чтобы отключить пароль требуется использование двух команд:

  • Unlock отключает пароль до первого выключения.
  • DISPWD отключает пользовательский пароль полностью. 

Без пароля добраться до информации практически невозможно. Если диск рабочий, то использовать его можно только после глубокого форматирования с уничтожением всей информации.

Чтение секторов в файл

Выполняется командой TOF. Если требуется создать образ лучше использовать команду ATOF. Для записи секторов используется команда FF. Будет предложено ввести № начального сектора и количество записываемых подряд секторов после него.

Список всех команд прилагается.

Помните! Поломать гораздо легче чем отремонтировать. Программа позволяет работать с дисками на самом низком уровне минуя операционную систему и BIOS. Вы должны очень четко понимать что Вы делаете и как это может отразиться на состоянии информации и самом диске.