Компьютер не видит жесткий диск

Если у вас компьютер (BIOS, Windows, система) не видит жесткий диск в компании «Айкэн» вам помогут решить эту проблему и произведут восстановление жесткого диска

Преимущества нашей компании

  • Оперативная (10–15 минут) бесплатная диагностика проблемы
  • Бесплатный вызов курьера в пределах МКАД
  • Бесплатный вызов курьера в пределах МКАД
  • Специальное оборудование и «чистая комната»
  • Защита персональной информации

  Причины, почему компьютер не видит жесткий диск?

Причины, почему компьютер, а точнее операционная система, например Windows, или BIOS, «не видит жесткий диск» могут быть разными. Либо неисправно работают кабель питания и шлейф данных, либо проблема в материнской плате, либо аппаратно неисправен сам жесткий диск.

В первом случае, вам необходимо переподключить жесткий диск по другому шлейфу, и проверить его работоспособность. Если вы подозреваете, что все-таки неисправна материнская плата, вам лучше обратиться в сервисный центр по ремонту компьютеров. О том, что делать в случаях, когда неисправен сам жесткий диск мы напишем чуть ниже.

Пользователь может увидеть вот такие системные сообщения (ошибки загрузки):

  • DISK BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER;
  • Setup did not find any hard disk drives;
  • Error loading operating system;
  • The hard drive is not found;
  • Operating system not found.

Если вы видите такие сообщения, не волнуйтесь, ситуация поправима и ваши ценные данные на диске можно вернуть.

Компьютер не видит внешний жесткий диск

Когда операционная система не видит внешний жесткий диск, подключенный по USB, вы можете увидеть вот такое системное сообщение – устройство USB не опознано.

USB устройство не опознано

Неопознанное USB

Если система не видит внешний жесткий диск, то возможно, что либо несправна коробочка диска (переходник USB к интерфейсу диска), либо на диске разрушена файловая система, либо с диском аппаратная проблема (неисправна плата электроники, блок магнитных головок, повреждена служебная информация диска).

После бесплатной диагностики, которая займет не более 15 минут, наш специалист сможет точно сказать, в чем проблема и установить возможность восстановления данных с жесткого диска.

  Что делать, если система не видит жесткий диск?

Итак, если ваш жесткий диск не видит компьютер, а данные с него вам нужны, мы поможем их восстановить. Как правило, если жесткий диск не видится, он неисправен аппаратно, т.е. на нем некорректно работает либо контроллер, либо механическая часть (БМГ), либо есть повреждения служебной информации накопителя. В любом из этих случаев восстановление информации с диска возможно.

Вы можете привезти неисправный накопитель на диагностику, чтобы понять точную причину, почему система не видит жесткий диск. Или можете вызвать курьера, он приедет и заберет ваш диск для дальнейшей диагностики.

  ВАЖНО!

Если вы хотите, чтобы восстановление данных с жесткого диска прошло успешно, мы настоятельно рекомендуем вам самостоятельно НЕ вскрывать гермозону диска и НЕ менять плату контроллера.

Если вам не важна информация, и вы хотите восстановить работоспособность диска, то нужно понимать, что, во-первых, ремонт жесткого диска может стоить гораздо больше, чем новый диск, а, во-вторых, даже если его удастся починить, у вас будет «ремонтированный» HDD, который может опять сломаться в самый неподходящий момент.

Позвоните по круглосуточному телефону +7 (495) 649 06 46 и получите консультацию специалиста прямо сейчас!

Заявку Online, и мы свяжемся с Вами в самые короткие сроки!