Как восстановить данные NAS

На компьютере может быть доступен значительный объем памяти для хранения, однако зачастую всегда его недостаточно. Когда требуется больший объем памяти, прибегают к созданию сетевых хранилищ.

Они пригодятся и офисным сотрудникам, работающим с большим количеством документов, и специалистам, занимающимся обработкой фото, видео и другой информации. Именно для таких задач и используется сетевое хранилище NAS. Понятно, что важно всегда иметь доступ к хранилищам. И, если произойдут какие-то сбои, то восстановление NAS — крайне важная задача.

Понятно, что при использовании такого метода хранения важно обеспечить безопасность. Однако на практике это не всегда получается: может выйти из строя оборудование или же подействовать человеческий фактор (вплоть до преднамеренного саботажа). 

Расскажем, как работает сетевое хранилище NAS (Network Attached Storage), в чем его основные особенности и как действовать, если важная информация окажется утрачена. 

Что такое NAS

Прежде чем проводить восстановление NAS, нужно хотя бы поверхностно разобраться в том, как это устроено. Итак: NAS — это сетевое хранилище, сервер с массивом накопителей, подключенный к сети. Хранилищем может пользоваться любой из доверенных участников сети, то есть люди, которым разрешен доступ. Программное обеспечение и операционная система в таком хранилище рассчитаны исключительно на хранение пользовательских файлов. 

Сетевые устройства хранения Network Attached Storage потребляют меньше электричества по сравнению с серверами на ПК. Кроме того, они дешевле и проще в обслуживании. Такой файловый сервер с совместным доступом подходит даже для домашней сети. Он обеспечивает быстрый удаленный доступ, отличается простотой конфигурации, а при необходимости обеспечит дополнительную емкость хранилища. Отказоустойчивость системы и сохранение данных в ней обеспечивается за счет использования разных типов RAID. 

Возможные причины потери данных с сетевого хранилища

Современные устройства NAS обеспечивают высокую безопасность хранения данных. Однако это не значит, что вы застрахованы от их утери. Например, сервер может отказать на физическом или логическом уровне. 

Вам может потребоваться восстанавливать NAS в таких случаях:

  1. Произошел отказ устройства, и из-за этого пропали все данные. Даже мощные, проверенные устройства NAS, типа Seagate или Western Digital, не имеют 100% защиты от возможных сбоев в работе. Например, может возникнуть логический сбой ОС. Кроме того, оператор может выполнить перенастройку RAID с ошибкой или загрузить ошибочные обновления. 
  2. Пользовательские ошибки. Данные могут пропасть только потому, что важные файлы были случайно удалены или было проведено форматирование устройства. Проблемы могут возникнуть и из-за перезаписи диска, и если пользователь захочет увеличить емкость хранилища и некорректно выполнит какие-то действия. Во время настройки все устройства NAS не полностью защищены от сбоев, даже если речь идет о моделях с безопасной конфигурацией. Поэтому пользователям нужно проводить все работы по перенастройке максимально аккуратно. 
  3. Сбой питания во время работы. Если во время восстановления RAID произошли колебания напряжения или было отключение электроэнергии, то последствия для массивов и данных могут быть фатальными. Например, может быть утеряна таблица разделов или сетевое устройство может перейти в режим пониженной производительности.  
  4. Обновление прошивки. Эту операцию служба поддержки NAS советует выполнить первой, как только вы обнаружите какую-то проблему. Но иногда бывает так, что именно обновление приводит к полной потере хранившихся данных — в первую очередь, по той причине, что новые модификации могут быть несовместимы со старыми методами хранения данных. 
  5. Механические неисправности, то есть выход из строя жесткого диска. Если продолжить использовать систему NAS с неисправными HDD, то будет значительная нагрузка на диски, и система перегреется, а это может привести к выходу из строя контроллеров. 
  6. Физические повреждения: устройство NAS может выйти из строя из-за механических повреждений, ударов или контакта с водой. 

Получается, что система NAS имеет свои уязвимости. Но восстановление данных все-таки возможно. Правда, для этого нужно обладать специфическими данными, иметь соответствующее оборудование и профильные утилиты. 

 

Как восстановить данные с NAS самостоятельно

Чтобы повысить шансы на успешное восстановление данных с сетевого хранилища NAS, рекомендуется еще до возникновения каких-либо проблем создать образ диска. В результате шансы на возвращение утерянной информации будут существенно выше. Ведь множественное сканирование диска может привести к тому, что файлы окажутся затерты. Для создания образа нужно выбрать один из профильных сервисов и воспользоваться его функционалом. Как правило, все они интуитивно понятны и не вызывают сложностей в использовании. 

Восстановление NAS в случае форматирования, пересоздания диска или непреднамеренного удаления информации возможно с помощью программы Hetman Partition Recovery.

Действовать здесь нужно по следующему алгоритму:

  1. Скачайте программу, установите и запустите ее. Она без проблем установит тип диска.
  2. В Менеджере дисков выберите нужный диск и нажмите «Открыть».
  3. Проведите «Быстрое сканирование»: возможно, программа сразу найдет удаленные данные, и это займет очень мало времени.
  4. Если к данным нет доступа, запустите «Полный анализ». Он обеспечит поиск всей возможной информации. Мастер восстановления данных в этой программе работает автоматически.
  5. Когда сканирование будет завершено, вам останется только отметить удаленные файлы, а затем нажать кнопку “Восстановить”.
  6. Нужно указать место для сохранения восстанавливаемой информации. 

Такая программа хорошо справится с восстановлением NAS, если речь идет о файлах, удаленных в результате форматирования, вирусной атаки, из-за сбоя системы и так далее. Файлы при этом могут быть любыми, включая видео, фото, музыку и так далее. 

Еще для восстановления данных с NAS можно использовать программу R-Studio. Здесь важно, чтобы диски с данными предварительно были извлечены из устройства и подсоединены к другому компьютеру, где уже будет установлена программа для восстановления.

Алгоритм действий в этих случаях будет следующим:

  • Нужно запустить R-Studio и найти mdadm RAID5 от устройства NAS и его компоненты. Если компоненты не найдутся самостоятельно, их можно добавить вручную. 
  • Нужно проверить статус S.M.A.R.T. компонентов RAID5, выбрав диск и закладку S.M.A.R.T. Здесь важно убедиться, что все компоненты исправны, поскольку в этом случае можно восстанавливать данные с самих физических дисков, а не из их образов. 
  • Выберите mdadm RAID5, кликнув мышкой дважды, и и подождите, пока завершится процесс поиска R-Studio. Процесс будет проходить автоматически, после чего вы увидите удаленную папку. сможете перейти в нее и просмотреть файлы.
  • Убедитесь, что найденные файлы доступны для восстановления. Для этого нужно нажать на файл правой кнопкой мыши, а потом во всплывающем меню выбрать Recheck Recovery Chances.
  • Откроется диалоговое окно, в котором нужно выбрать Verify consistency of known files: это позволит точно оценить шансы на восстановление. 
  • Кроме того, можно найти таким образом отдельные файлы и просмотреть их. Например, графические файлы могут отображаться как маленькие иконки и для их просмотра достаточно воспользоваться встроенными возможностями, просто дважды кликнув по нужному файлу. 
  • После того, как вы убедились, что нашли нужную информацию, нужно отметить файлы для восстановления.
  • Теперь нужно обозначить, куда вы будете записывать восстановленные файлы. Для этого достаточно нажать на кнопку Recover Marked. Здесь же вы сможете указать и другие нужные параметры восстановления. 
  • Когда все необходимое будет указано, просто нажмите OK. Программа R-Studio запустит автоматический процесс восстановления NAS? и вы будете видеть прогресс процесса в реальном времени. 

Но эти программы не дают 100% результата. Если важно обеспечить 100% сохранность файлов, то следует использовать специализированное программное обеспечение, а значит, следует обращаться в лабораторию к экспертам.

Почему стоит обратиться за помощью к специалистам?

Предлагаем профессиональное восстановление NAS с гарантией получения доступа к файлам. Наши специалисты проведут бесплатную диагностику и определят точную причину неисправности, после чего выполнят необходимые подготовительные работы и проведут восстановление.

Если вы заметили сбои в работе сетевого хранилища, сразу позвоните нам и мы расскажем, как безопасно отключить и извлечь оборудование. Действует бесплатная курьерская доставка накопителей и устройств до нашей лаборатории в Москве.