Как прошить жесткий диск: пошаговая инструкция

Прошивка жесткого диска позволит решить проблемы с запуском винчестера. Она помогает при программных и логических сбоях и остается эффективной вне зависимости от производителя HDD или объема памяти накопителя. 

На форумах можно встретить множество историй о том, что именно прошивка помогла восстановить работоспособность неисправного диска. Но что же это за процесс? Когда он будет актуален? И точно ли его можно выполнить самостоятельно? Давайте разберемся.

Причины неисправной работы жестких дисков

По каким причинам может потребоваться обновление прошивки жесткого диска? почему вообще винчестеры выходят из строя?

Причины здесь могут быть следующие:

  1. Перегрев — из-за высокой температуры в помещении или из-за скопления пыли на самом винчестере.
  2. Скачки напряжения. Из-за них может повреждаться поверхность жесткого диска. Чтобы предупредить эту проблему, компьютер лучше запускать со стабилизатором напряжения, поскольку “встроенный” блок питания не всегда может защитить. 
  3. Механические повреждения, то есть удары и какие-то другие неаккуратные действия пользователя.
  4. Некорректная работа с hard disk: например, диск загружал обновления, а пользователь в это время выключил компьютер.
  5. Производственный брак: есть риск, что жесткий диск изначально “сломан” и не работает как нужно. Кроме того, у некоторых производителей изначально есть неудачные серии, которые сбоят в работе.
  6. Плохое форматирование или не загружены драйверы обновления. 
  7. Логический сбой в микропрограммах, в программном обеспечении, благодаря которому диск функционирует. 

Не во всех этих случаях может помочь перепрошивка. Например, при механических повреждениях она будет бесполезна. Ведь под прошивкой понимают программное обеспечение, обеспечивающее доступ к данным, а также дающее возможность диску читать и записывать информацию. 

Получается, что замена прошивки — это обновление функциональных информационных модулей. Она будет полезна, если в работе диска возникли логические сбои.

Определить это можно по следующим симптомам:

  • накопитель не запускается или слишком медленно реагирует;
  • какие-то файлы или папки исчезли, и система об это не уведомила;
  • обнаружен системный запрет доступа к каким-то файлам или папкам;
  • система пишет, что диск должен быть отформатирован, а в противном случае доступа к нему не будет;

Прошивка будет крайне затруднена или невозможна, если диск не определяется в BIOS, а также если поломка связана с неисправностями в электронных платах. 

Пошаговая инструкция по прошивке жесткого диска

Перед прошивкой диска желательно провести проверку его работоспособности. Большинство современных моделей приводов работают со встроенной технологией SMART. Это значит, что в диске уже есть встроенные возможности для анализа. 

Так, SMART позволит определить частоту ошибок чтения или записи, время раскрутки жесткого диска, температуру работы, частоту ошибок поиска и прочее. Заменить или обновить прошивку жесткого диска можно с помощью любой стандартной программы. 

Вы даже можете найти подходящий вариант через поиск в браузере. Такие программы рассчитаны на автоматическое выполнение заданного алгоритма, так что усилия пользователя здесь нужны минимальные. Алгоритм действий для перепрошивки диска будет заключаться в следующем:

  • Нужно найти серийный номер жесткого диска, установленного на вашем компьютере.
  • Введите номер в диалоговом окне вашей программы и подождите, пока пройдет автоматическая проверка.
  • Вы можете увидеть фразу Drive is not affected. Это значит, что проверяемый HDD в перепрошивке не нуждается.
  • Сохраните данные с выбранного жесткого диска на другой независимый носитель, поскольку при перепрошивке вся информация с него пропадет.
  • Нужно создать образ выбранной программы не внешнем носителе — например, загрузив ее на флешку. И уже с этого носителя запустить ее на компьютере.
  • Выберите букву, соответствующую вашему диску.
  • Зайдите в меню программы и там выберите номер диска. Это автоматически запустит процесс прошивки и обновления.
  • Во время перепрошивки компьютер должен работать стабильно. Его нельзя перезагружать или отключать от сети.
  •  

Например, можно использовать одну из следующих проверенных программ: IOLO System Mechanic Pro, HD Tune.PassMark DiskCheckup, Samsung HUTIL, Seagate SeaTool или HDDScan.

Также часто возникает ситуация, когда пользователю важны именно хранившиеся данные, а не рабочий жесткий диск. В этом случае можно использовать программу Disk Drill, созданную специально для восстановления файлов. 

Она работает на основе передовых алгоритмов и позволяет восстановить более 200 типов файлов с вашего HDD. 

Проблемы после самостоятельной прошивки винчестера

Самостоятельная прошивка жесткого диска не всегда ведет к желаемым результатам. После этого могут возникнуть сложности — например, диск все так же не распознается или стал работать еще медленнее. Накопитель может совсем не загружаться или же в БИОСе будет отображаться неверная его модель. 

Кроме того, после перепрошивки система может неправильно определять емкость винчестера. При обнаружении всех этих проблем нужно немедленно обратиться в профильную лабораторию. 

Наша лаборатория по восстановлению данных Айкен находится в Москве, но принимает на обслуживание и ремонт диски со всей страны. Есть услуга бесплатной курьерской доставки до нашего офиса. Работаем с дисками разных модификаций от любых производителей. 

Наши мастера прошли специальное соответствующее обучение и используют в работе только сертифицированные программы. При необходимости мы можем выполнить и физический ремонт. И самое главное — мы гарантируем сохранность данных на вашем накопителе. Диагностика проблемы у нас бесплатная.