HDD Regenerator — что это такое, как установить и как использовать?

Одной из важных деталей любого ПК (персонального компьютера) являются НЖМД – накопители на жестких магнитных дисках. Именно на них хранятся файлы, программы и другие важные данные. Эти детали достаточно устойчивы, но, как и любые другие компоненты ПК, могут начать сбоить. В этом случае можно потерять важные данные и файлы, которые не имеют копий. И в этом случае понадобится HDD Regenerator.

Что такое HDD Regenerator и зачем она нужна?

HDD Regenerator – это программа, которая используется для восстановления поломанных секторов на жестких дисках. Ее принцип действия достаточно простой. Винчестер (другое название жесткого диска) – это герметичный корпус, внутри которого вращается ось с пластинами из алюминия в виде дисков. На магнитный слой этих вращающихся дисков и записывается информация. Однако из-за брака или внешних повреждений магнитный слой теряет свои свойства, а вместе с ними теряется и информация.

HDD Regenerator способна находить участки с «испорченным» магнитным слоем. Как только программа их находит, она передает их местоположение Windows – операционной системе. Она в свою очередь переназначает сектора на НЖМД. Другими словами, запись информации будет осуществляться в обход «поломанных» секторов. Конечно, объем памяти жесткого диска несколько уменьшится. Но зато информация не будет теряться, да и снизится количество ошибок в процессе работы за ПК.

Преимущества HDD Regenerator

Достоинства программы:

  • легко использовать даже людям, которые с ПК на «Вы»;
  • можно запустить практически с любого внешнего носителя;
  • хорошие итоги работы программы – отсутствие ошибок и потери информации;
  • быстро выполняет свою работу;
  • практически не нагружает ПК – можно запустить даже на слабых компьютерах.

Недостатки HDD Regenerator

Отрицательные стороны программы:

  • отсутствие русского языка – в нашей статье есть подробные инструкции со скриншотами;
  • после «лечения» НЖМД снижается объем памяти, но это характерно для всех подобных программ.

Как установить HDD Regenerator на свой ПК?

HDD Regenerator устанавливается на персональный компьютер точно так же, как и любая другая программа. Для этого необходимо:

  1. Скачать инсталлятор и запустить его двойным нажатием левой кнопки мыши.
  1. Подождать загрузки окна установки, после чего нажать кнопку «Next».
  1. Поставить флажок напротив надписи «I accept…», предварительно ознакомившись с лицензией программы.
  1. Нажать «Next», после чего выбрать необходимый путь установки программы, затем вновь кликнуть по «Next».
  1. Подождать, пока программа HDD Regenerator установится на ПК, после чего нажать кнопку «Finish».

После этого программа появится на рабочем столе, а также ее можно будет найти в папке, которую вы указали в шаге №4. А значит, теперь HDD Regenerator можно запустить и начать использовать ее по прямому назначению.

Как запустить HDD Regenerator?

Чтобы запустить процесс «реабилитации» жесткого диска, необходимо включить программу и настроить ее. Запуск HDD Regenerator можно осуществить несколькими способами: через Windows, при помощи загрузочной флэшки или CD/DVD диска. Рассмотрим каждый способ работы с этой программы более подробно с пошаговыми инструкциями и скриншотами.

Запуск HDD Regenerator через Windows

Программа уже должна быть скачена и установлена на персональный компьютер, жесткий диск которого необходимо «подлатать». Чтобы запустить процесс восстановления НЖМД, необходимо следовать этой пошаговой инструкции:

  1. Запустить программу двойным нажатием левой кнопкой мыши.
  1. Появится окно программы, в котором необходимо навести мышку на «Regeneration».
  1. Появится подменю, в котором нужно кликнуть на первый пункт «Start Process under Windows».
  1. Появится окно с перечнем активных жестких дисков на этом ПК, необходимо нажать два раза левой кнопкой мыши по тому винчестеру, который необходимо «подлечить».
  1. Выбранный НЖМД переместится в поле «Processing», после чего появится окно с командной строкой.

В этой командной строке можно указывать необходимые действия или выбирать функции, которые программа должна выполнить.

Запуск HDD Regenerator через загрузочную флэшку или загрузочный диск

Этот способ необходим в тех случаях, когда жесткий диск на компьютере сильно поврежден. В таком случае программа устанавливается на другой девайс, а затем загружается на флэшку или диск. После этого переносное устройство необходимо соединить с ПК, на котором следует починить НЖМД, и запустить DOS-интерфейс.

Установить HDD Regenerator на загрузочную флэшку можно следующим способом:

  1. Запустить программу двойным нажатием левой кнопкой мыши.
  1. Нажать кнопку «Bootable USB Flash» и дождаться появление нового окна.
  1. Появится список активных флэшек, нужно выбрать одну из них и нажать «Ок».
  1. Подтвердить прочтение информации и дождаться окончания загрузки.

Если же используете загрузочный диск, то принцип тот же. Только на 2-ом шаге необходимо нажать кнопку «Bootable CD/DVD». А затем делать все то же самое: выбрать необходимый диск, определиться со скоростью передачи данных (выбирайте наименьшую) и дождаться завершения загрузки. После этого флэшку или диск можно использовать на другом ПК.

Как работать с HDD Regenerator?

Для начала ее необходимо запустить, сделав двойное нажатие по иконке на рабочем столе или установив флэшку/диск в ПК и запустив DOS-интерфейс. HDD Regenerator может выполнять несколько функций: быстрое выявление сломанных блоков, сканирование и удаление проблем, регенерация поверхности жесткого диска. Рассмотрим каждый пункт более подробно с пошаговыми инструкциями.

Быстрое выявление сломанных блоков

Чтобы выполнить быстрое выявление сломанных блоков при помощи HDD Regenerator, необходимо:

  1. Запустить программу одним из описанных выше способов.
  1. В появившемся окне выбрать первый пункт «Prescan».
  1. На следующем окне выбрать «Start Sector 0».
  1. Нажать «Enter» для старта.

Программа начнет сканирование жесткого диска. Этот процесс долгий, поэтому придется запастись терпением. В конце высветятся результаты сканинга.

Сканирование и удаление проблем

Если необходимо просканировать и устранить найденные проблемы при помощи HDD Regenerator, то следует выполнить следующие действия:

  1. Запустить программу одним из описанных выше способов.
  1. Нажать кнопку «Normal Scan», а затем выбрать пункт первый.
  1. Выбрать пункт «Start Sector 0» (если уже известно, какие сектора нужно «подлечить», то выбрать «Set Start/End Sectors Manually» и затем указать поврежденные блоки).
  1. Нажать «Enter» для старта.

Сканирование и удаление процесс – еще более длительный процесс, поэтому не стоит беспокоиться, если будет длиться несколько часов. Восстановленные секторы по завершению на экране будут отображены буквой «R».

Регенерация поверхности жесткого диска

В этом случае идет восстановление всей поверхности (в том числе и не поврежденной) жесткого диска при помощи перемагничивания. Для запуска этого процесса необходимо:

  1. Запустить программу одним из описанных выше способов.
  1. Нажать кнопку «Normal Scan», а затем кликнуть по третьему пункту в новом окне.
  1. Выбрать сектора, которые необходимо регенерировать.
  1. Нажать кнопку «С» для старта.

Стоит отметить, что регенерация всей поверхности жесткого диска занимает десятки часов. Поэтому рекомендуется выбирать только поврежденные сектора, которые можно найти при помощи быстрого сканинга. Перед стартом функции регенерации рекомендуется сделать резервную копию данных, если сектора НЖМД повреждены не полностью.

Резюмируя

HDD Regenerator – это полезная программа для восстановления жесткого диска на персональном компьютере. При помощи нее можно быстро выявить «битые» сектора и регенерировать их. Можно запустить процесс восстановления и всей поверхности, в том числе и целых блоков. Однако реализация этой функции занимает несколько десятков часов, как правило, больше суток.