Если не открывается внешний жесткий диск…

Возможные причины и методы решения в случаях, когда внешний накопитель не открывается…

Многие пользователи ПК, использующие портативные HDD, сталкиваются с тем, что не открывается внешний жесткий диск. Произойти такая неприятность может по разным причинам. Иногда они могут быть серьезными и требующими профессионального вмешательства, а иногда их можно исправить самостоятельно и без потери данных. Итак, что же делать, если внешний жесткий диск не открывается?

Компьютер видит жесткий диск, но не открывает

Часто бывает такое, что при подключении внешнего диска компьютер сообщает о том, что «USB-устройство было подключено», и HDD даже виден в проводнике ПК, но при попытке открытия, компьютер зависает или появляется сообщение о том, что диск необходимо отформатировать для дальнейшего использования. Этого, конечно, делать нельзя, если вы дорожите информацией, которая на нем хранится. Но если вам важна только работоспособность диска, то зачастую форматирование может решить проблему.

Причин, по которым внешний жесткий диск не открывается может быть великое множество. Например, логический сбой файловой системы, наличие нечитаемых секторов, ошибки в служебной области устройства или неисправность блока магнитных головок. Очень часто, также, бывают проблемы с боксом диска, может выйти из строя контроллер или расшататься USB-разъем. При стабильной работе HDD должен открываться безо всяких трудностей.

Что делать, если не открывается выносной жесткий диск

Иногда дело может быть не в механических неисправностях ЖД, внешний диск может не открываться из-за того, что он не распределен в операционной системе, это можно исправить в несколько кликов. Для этого необходимо зайти в «Управление дисками», выбрать нужный диск и присвоить букву. Чаще всего, после этого проблема решается, и вы снова можете использовать девайс.

Рекомендуем также проверить исправность провода и USB-разъема на компьютере (берем другой провод и используем соседний разъем). Так же, имеет смысл попытаться подключить диск к другому компьютеру.

Если эти действия не помогли выявить и решить проблему, то наверняка переносной жесткий диск не открывается по причине более серьезной неисправности, и вряд ли ее удастся решить самостоятельно, без потери данных на накопителе. Если вы слышите, что диск издает нетипичные для него звуки (например — пищит), лучше, как можно скорее отключите устройство от компьютера и обратитесь к специалистам. Попытка самостоятельного «лечения» может навредить состоянию поверхности магнитных пластин жесткого диска. Как результат — повреждение целостности информации на HDD (полная или частичная потеря данных). Руководствуйтесь здравым смыслом, не следует пытаться решить проблему самостоятельно, если компьютер не открывает внешний жесткий диск после падения или попадания влаги. В таких случаях проблема с большой долей вероятности имеет механических характер, и решить ее помогут только специалисты с соответствующим опытом.


Точно определить причину, по которой внешний жесткий диск не открывается поможет профессиональная диагностика устройства. В лаборатории «АЙКЭН» диагностика проводится бесплатно: за 10-15 минут мы озвучим проблему, а также методы и стоимость ее решения.