Current pending errors count — самостоятельное исправление нестабильных ячеек HDD

Введение

Работа жесткого диска сопровождается постоянной самодиагностикой, в ходе которой ведется мониторинг возможности записи и считывания информации в каждой ячейке памяти. Сталкиваясь с медленным или ошибочным чтением, или записью, программа пометит ячейку как нестабильную. Общее число проблемных секторов отображается параметром Current Pending Sector Count, и чем выше цифра, тем меньше ресурс девайса. Однако это еще не конец для HDD — часть ошибок может быть исправлена, что несколько продлит жизнь жесткому диску.

Причины появления проблем и инструмент диагностики

В основе структуры жесткого диска находится алюминиевая или стеклянная пластина с ферромагнитным покрытием. Магнитные диски разбиваются на дорожки, в свою очередь поделенные на сектора. На поверхность диска наносятся сервометки, благодаря которым происходит поиск нужного сектора. Механическое повреждение или естественный износ данных компонентов приводит к появлению проблемным секторов. Тем не менее, это не единственные причины их происхождения — причина может скрываться на уровне софта, а значит возникшая ошибка может быть исправлена.

Для определения неисправностей применяется технология SMART, позволяющая провести самодиагностику HDD на основе встроенной аппаратуры. Среди списка атрибутов рассматриваемой системы нужно выделить наиболее критичные:

  1. Rellocated Sector Count — количество операций переназначения. Если в процессе мониторинга появляется ошибка чтения или записи, то проблемный сектор переходит в число переназначенных и перемещается в отделение remap, а сбойный блок заменяется резервным. Таким образом определяется количество резервных секторов, которое можно назвать остаточным ресурсом жесткого диска.
  1. Current Pending Errors Count — сектора, которые не удалось прочитать с первого раза, получают отметку нестабильных. В их отношении возможно применение трех протоколов. В первом случае, если повторное чтение будет успешным, то блок будет помечен как стабильный. Во втором, при неудаче, ячейка будет направлена в раздел remap, что повысит степень деградации HDD. В промежутке между ними стоит возможность проведения попытки восстановления, что позволит сохранить ресурс диска.

Появление нестабильных секторов — не редкое явление. Чаще всего это случается при неисправностях линии питания или неправильном завершении работы операционной системы. Такого рода ошибки записи могут быть исправлены посредством использования программного обеспечения для сканирования и исправления.

Методы исправления ошибок записи

Работа с ошибочными ячейками может проводится разными способами.

Встроенное средство Windows — CHKDSK

Частичный объем нестабильных ячеек может быть восстановлен без использования сторонних программ. OC Windows снабжена утилитой проверки диска, исполняемой через командную строку. Процесс работы с ней выглядит следующим образом:

  1. Сочетание клавиш Win+R открывает строку выполнения задач. В ней необходимо вписать команду активации интерпретатора командной строки — cmd.exe. Важно при этом работать в учетной записи администратора.
  1. Для запуска процедуры сканирования на системном диске вносится команда chksdk /r и подтверждается нажатием Enter. Оценив состояние HDD необходимо инициировать протокол исправления найденных проблем. Для этого к предыдущей команде добавляется параметр /f, что в общем будет иметь следующий вид — chksdk /r /f. Нужно обратить внимание на то, что при работе с системным диском ОС не позволит сделать это в загруженной среде, поэтому процедуру необходимо отложить на момент после перезагрузки, набрав в строке латинскую Y.
  1. Процедура работы с несистемными накопителями практически не отличается от предыдущего случая — команда будет иметь вид chksdk N /r (/f), N обозначает литеру, присвоенную проверяемому диску.

После проведения всего вышеописанного будет проведена проверка и исправление той части нестабильных секторов, которая доступна для этого.

Victoria

Нестабильность сектора, вызванная несоответствием контрольной суммы и имеющихся данных, может быть исправлена при помощи затирания сведений в нем. Данную операцию можно провести в программе Victoria, которая в отличие от CHKDSK проводит тестирование на уровне портов, что дает более качественный результат диагностики.

Работа с рассматриваемым ПО начинается с выбора диска в правой части окна, после чего нужно выбрать «Тестирование». Здесь пользователь должен кликнуть по одному из следующих действий:

  1. Игнор (Ignore) — проведение сканирования без восстановления ячеек.
  1. Обновить (Refresh) — дополнение диагностики попыткой лечения нестабильных секторов.

При сканировании диска программа будет формировать цветовую схему, каждый из оттенков которой отображает состояние блока:

  1. Серый — идеальное или очень хорошее состояние.
  1. Зеленый — несколько увеличенное время чтение, но находящееся в пределах нормы.
  1. Оранжевый — низкая способность к чтению, целевой сектор для процедуры.
  1. Красный — сильное повреждение без возможности чтения.
  1. Синий + крест — сбойная ячейка.

Чтобы вылечить оранжевые блоки необходимо запустить тест с действием «Обновить» (Refresh). По окончанию процесса могут остаться поврежденные сектора — в таком варианте развития событий процедура повторяется до полного исправления проблемных разделов. Работа с дисками большого объема занимает более часа времени.

HDAT2

Проверка диска, выявление сбойных ячеек и возможное продление эксплуатационного срока HDD возможно через программу HDAT2. Как и в случае с Victoria, здесь присутствует возможность просмотра параметров SMART.

Крайне желательно запустить программу в загрузочной среде, а не оболочке Windows. Для этого нужно скачать ISO образ и записать его на носитель. После чего процедура проводится в следующем порядке:

  1. Запустив софт необходимо выбрать раздел «Device tests menu», и кликнуть по подпункту «Detect bad sectors menu».
  1. Далее определяется вид теста «Detect with READ».
  1. При обнаружении проблемных ячеек ПК будет перезагружен, после чего инициируется запуск OС, где будет произведен бэкап данных. Далее опять следует загрузка с диска с программой.
  1. После проверки нужно выбрать «Detect and Fix bad sectors menu», определив тип тестирования «Verify/Write/Verify».

Редко, но случается так, что программа не может определить HDD. Чтобы исправить это, необходимо поменять контроллер BIOS (UEFI) на противоположный, в пределах «IDE-AHCI».

По аналогии с Victoria тут присутствует цветовая дифференциация участков, однако она носит другие значения:

  1. Синий — рабочий сектор.
  1. Желтый — кандидат на переназначение, как и оранжевый в Victoria/
  1. Красный — выбывший блок.

Заключение

Нестабильные блоки программного характера пусть и меньшее, но повреждение жесткого диска. Приведенный список решений позволит отсрочить проблему работы HDD, но тем не менее процесс деградации устройства уже запущен. По этой причине стоит позаботиться о сохранности данных и по возможности не использовать проблемный диск для хранения важной информации.