Битые сектора на жестком диске

Жесткий диск – сложное, практически незаменимоетехническое устройство, незастрахованное от разного вида поломок. Одна из самых распространённых проблем – так называемые «нечитаемые сектора (Bad блоки)».

Сектор – это наименьшая адресуемая единица хранения данных на дисковых устройствах. Именно в них записывается и хранится Ваша информация, поэтому важно следить за тем, чтобы диск был в стабильном состоянии. В противном случае такая неисправность вполне может привести к частичной или полной потере данных. Появиться такие сектора могут на любом диске, это не зависит от его форм-фактора или производителя.

Как появляются Bad блоки?

Некоторое количество нечитаемых секторов на жестком диске появляется еще во время его производства, это неизбежно и абсолютно нормально. После того, как винчестеры проходят тестирование перед запуском в продажу, такие сектора вносятся в специально предназначенную таблицу заводских дефектов — P-list. Благодаря этой таблице нечитаемые сектора на HDD не задействуются в работе накопителя и не отражаются на его дальнейшем использовании. Но заводские дефекты – не единственная причина появления «битых» секторов на ЖД, они также могут появиться в процессе активного использования диска. Например, от физических воздействий (таких, как удар или падение), перебоев в питании, неправильного извлечения HDD, сбоев в файловой системеили банального износа накопителя.

Битые сектора на жестком диске

Для таких секторов, повредившихся уже во время работы, также существует специальная таблица — G-list. В этом случае проблемный сектор вносится в таблицу, изолируется от использования и его номер присваивается одному из резервных секторов. Делается это для возможности дальнейшего использования накопителя. В случае, если нечитаемых секторов становится слишком много, G-list переполняется и это влечет за собой нарушение стабильной работы жесткого диска.

Как проявляют себя нечитаемые сектора на диске?

При небольшом количестве нечитаемых секторов на дискенакопитель работает исправно, это не влияет на работу. Однако, когда их количество возрастает до критического уровня, могут начаться проблемы и перебои в работе.

Признаки большого количества «битых» секторов:

  • Некоторые файлы на диске перестали открываться
  • Упала скорость накопителя
  • Компьютер зависает и часто перезагружается
  • Не отображаются файлы или разделы

Как устранить проблему?

Существуют различные утилиты для проверки дисков на наличие бэд секторов. Необходимо периодически проводить такиетестирования, чтобы избежать неприятностей и не потерять важные данные.

Если вы обнаружили у себя на HDD какие-то из вышеперечисленных симптомов, стоит как можно скорее попытаться скопировать информацию на другой носитель. Если штатные средства не позволяют это сделать (например, жесткий диск зависает при копировании), то стоит прекратить с ним работу и обратиться к специалистам. Самостоятельные попытки восстановления данных при наличии Bad секторов могут усугубить ситуацию и привести к увеличению их количества.Это повреждение носит деградирующий характер, поэтому продолжать использовать такой жесткий диск не стоит даже в том случае, если удалось успешно скопировать информацию.

Наши специалисты могут помочь Вам вернуть свои данные, если они пострадают от появления нечитаемых секторов на HDD. В нашем распоряжении имеется программно-аппаратный комплекс PC-3000, благодаря которому мы можем вычитать данные с неисправного жесткого диска с минимальными потерями. Мы стараемся работать максимально быстро, ведь часто информация, хранящаяся на диске, уникальна, и должна быть в постоянном доступе.

Предотвратить такие повреждения из-за специфики устройства жесткого диска практически невозможно, рано или поздно нечитаемые сектора начнут появляться. Следует аккуратно обращаться с накопителем, избегать ударов, небезопасного извлечения и периодически выполнять проверки с помощью специального софта. Если Вы дорожите своей информацией — мы рекомендуем регулярно делать резервные копии на другой носитель, только это может уберечь Вас от потери важных данных.