Биос не видит жесткий диск — причины и решение проблемы

Почему БИОС не видит жесткий диск? Такая проблема с HDD возможна для любых компов, будь то Асус или Lenovo, другие производители компьютерной техники. Может возникнуть она и на ноутбуке. В этой статье мы расскажем пользователям, как исправить такую неприятность с операционной системой. Но хотим напомнить, что только профессиональное вмешательство гарантирует отсутствие негативных факторов для техники.

Если вы заметили, что не определяется жесткий диск в BIOS, можете сразу позвонить нашим специалистам в Айкен, в центр по восстановлению данных. Наши специалисты прошли специальное обучение и имеют большой опыт. Они сертифицированы на работу с разной компьютерной техникой. Если же вы хотите найти причину самостоятельно, то воспользуйтесь нашими советами.

Причины, по которым BIOS не видит жесткий диск

Если БИОС не видит жесткий диск, то нужно постараться определить причину. Важно, что такая программная поломка может произойти как с новым жестким диском, так и с тем, что давно был в эксплуатации.

К популярным причинам того, что комп не видит жесткий диск в БИОСе, можно отнести:

  • физические повреждения накопителя;
  • проблемы соединения при подключении винчестера;
  • неправильные настройки жесткого диска;
  • заводской брак (тогда проблема возникнет, как только вы подключите новый диск).

Диск поврежден

BIOS не видит жесткий диск из-за физических повреждений винчестера. Чтобы понять это, достаточно провести визуальный осмотр. Например, в жестких дисках часто выходят из строя перемычки. Они могут оказаться погнуты, окислены или сломаны. В первых двух случаях возможно восстановление, во втором — нет. Если вы обнаружили такую проблему с новым жестким диском, то его нужно обменять на исправный по гарантии.

Если винчестер эксплуатировался в неправильный условиях, и на перемычки попала вода, то там может появиться ржавчина. Тогда их можно почистить специальным раствором — обязательно тем, что предназначен для компьютерных деталей. Действовать нужно крайне деликатно и бережно, поскольку перемычки очень хрупкие и могут легко сломаться.

BIOS не видит жесткий диск из-за физических повреждений винчестера

БИОС не видит жесткий диск, возможно, и из-за других физических деформаций. Например, на внешней поверхности могут повредиться открытые чипы, может сломаться корпус (например, если на него наступили), может выйти из строя мотор. Такие неисправности не починить самому: диск понадобится нести в сервис. Иногда бывает так, что физическое восстановление диска невозможно, но наши специалисты помогут перенести с него всю информацию на новый накопитель без потерь.

Нестабильное или неправильное соединение

Если носитель некачественно соединен с материнской платой, то могут возникнуть проблемы и с BIOS.

Чтобы исключить неисправности по этой причине, нужно сделать следующее:

  • проверить работоспособность шлейфа;
  • определить, достаточно ли плотно стыкуются разъемы;
  • проконтролировать, не перегибается ли шлейф, не повреждена ли у него внутренняя изоляция;
  • уточнить, правильная ли длина шлейфа используется: если речь идет о SATA, то рекомендуется кабель длиной 1 метр, а если это ATA, то шлейф должен быть 45 см максимум (специальный, серый, с разноцветными разъемами);
  • проверить, достаточно ли плотно присоединены контакты.

На один кабель нельзя подключать несколько HDD. Это приведет к повышенной нагрузке.

Нестабильное или неправильное соединение

Выполнены неправильные настройки

Иногда бывает так, что BIОS не видит внешний жесткий диск из-за того, что изначально выполнены некорректные настройки. Проблема может возникнуть и после сбоя в системе — например, из-за скачков напряжения, вирусной атаки, некорректного отключения. Чтобы проверить, нужно зайти в БИОС во время отключения компьютера.

Для этого нужно нажать соответствующую кнопку (в каждой ОС она своя), а потом зайти в настройки БИОС, в пункт Integrated Peripherals и перейти в Onboard IDE Controller. Если напротив имени диска будет написано enabled, то он включен, если desabled – выключен. Если вы обнаружите, что устройство выключено, нужно его включить и перезагрузить устройство.

Выполнены неправильные настройки

Иногда чтобы решить эту проблему, может понадобиться сбросить все до заводских настроек. Для этого ПК отключают от сети, находят на материнке круглую таблетку BIOS и отсоединяют ее примерно на полчаса. После этого батарейку нужно вернуть, а компьютер включить. Драйвера системы при этом не слетают.

У жесткого диска заводской брак

Если вы подключили новый винчестер и обнаружили проблемы, технику нужно вернуть. Самостоятельные действия или разборка в этом случае могут привести к потере гарантии.

Что делать, если БИОС не определяет жесткий диск SATA или IDE

Здесь нужно понимать, что IDE — это более старый интерфейс по сравнению с обновленным SATA и иногда может быть так, что БИОС вообще не может поддерживать устаревшие жесткие диски.

Кроме того, проблема может возникнуть и по причине отсутствия драйверов. Чтобы решить эту проблему, вставьте носитель с ОС Windows и используйте флешку с драйверами, интегрируйте их в загрузчик. Делается это с помощью кнопки “Загрузка” на этапе выбора раздела винчестера.

Что делать, если БИОС не определяет жесткий диск SATA или IDE

Если же вы поняли, что проблему невозможно решить самостоятельно, обращайтесь в нашу лабораторию восстановления данных Айкен.