«Яндекс.Диск» научился распознавать текст на фото

«Яндекс.Диск» теперь умеет видеть текст на изображениях формата JPEG PNG и GIF, которые содержат текст с определённым поисковым запросом. Для этого пользователь должен ввести в поисковик запрос, и сама система будет искать на «Яндекс.Диске» фото или картинки, где встречается этот текст.

Если пользователь имеет на «Яндекс.Диске» большое количество фотографий, которые находятся на разных папках, то поиск по текстам на фото поможет найти нужный файл. К примеру, если вы ищете договор с определённым названием .JPG или фото визитной карточки человека, то система легко определит это фото. Кстати, искать фото можно не только определённые документы, но и фото текста, например, конспект лекции или рекламное объявление, или плакат в торговом центре.

Такая система поиска текстов на фотографиях базируется на технологии оптического распознавания символов. Таких систем достаточно много.

Некоторые системы распознавания могут распознавать партитуры нот, а некоторые работают с пустым текстом. «Яндекс.Диск» теперь имеет свою универсальный механизм распознавания текста, который работает на самых различных картинках и фото.

← Назад