SSD уверенно идет «на обгон»

SSD vs HDD. Именно так специалисты компьютерной индустрии называют это давнее противостояние между SDD и жесткими дисками. Но на самом деле, это противостояние давно уже закончилось уверенной победой SDD: совсем скоро они вытеснят с рынка HDD.

Авторитетное аналитическое агентство TrendForce с подразделением DRAMeXchange рассказывает, что во втором квартале нынешнего года увеличились поставки лэптопов на мировой рынок на 8,2%, а поставки SDD для них же возросли на 24%. Несмотря на проблемы с поставками летом, в общем, рынок продемонстрировал рост. Во втором квартале 2016 года продажи SSD составляют 28,3 млн. В третьем квартале роста продаж не планируется. Причина тому — высокие цены на TLC-микросхемы и дефицит NAND-чипов. 

Специалисты утверждают, что следует ориентироваться на 3D NAND-память на базе TLC-архитектуры. MLC уступает TLC по себестоимости производства, вследствие чего ее процент на рынке 3D NAND сможет уменьшиться. Но в производстве High-End микросхемы MLC буду высоко котироваться.

Конечно же, популярен интерфейс SATA III, остающийся на первом месте среди моделей потребительского класса. Также был отмечен и рост PCI Express. Правда, он не превысил 20%.

← Назад