SSD диск объёмом 6 ТБ — реальность

Современные пользователи успели привыкнуть к тому, что ноутбуки и стационарные компьютеры нового поколения могут иметь жёсткие диски большого объёма. Например, не секрет, что 10 ТБ уже не является предельной величиной для объёма жёсткого диска. Но часть пользователей, остановивших свой выбор на SSD-накопителях, не могут похвастаться большим выбором объёмов по сравнению с пользователями, остановившимися на HDD.

По мнению специалистов, за твердотельными накопителями будущее. Тем не менее существует фактор, сдерживающий быстрое распространение SSD-накопителей. Не секрет, что высокая цена заставляет пользователей пользоваться более доступными HDD. Компания Fixstars уже в июле 2015 года планирует организовать поставки самого первого в мире SSD-накопителя с объёмом 6 ТБ. Об этом японская компания заявила в своём пресс-релизе. По официальным данным, SSD-носитель будет самым ёмким в ряду других SSD-дисков в 2,5-дюйма. О цене пока информации нет.

В планах японских производителей – организация продаж таких моделей, как 1000M, а также 3000M, использующих интерфейс 6Gbps, 19-нм чипы памяти и предлагающих объёмы 1 и 3 ТБ. Модель 1ТБ будет стоить 732 евро (820 USD). Естественно, модель 6 ТБ будет стоить дорого, но Fixstars планирует сосредоточить свое внимание на мегаиндустрии, где потребность в SSD-накопителях актуальна.

У модели 6000M скорость чтения на уровне 540/520 МБ/сек и 15-нм чипы флеш-памяти. По оценкам профессионалов, в будущем SSD диски полностью вытеснят HDD по причине своей ёмкости, энергопотребления и скорости.

← Назад