Совершенно секретно: Apple создаст электромобиль

По сообщению газеты The Wall Street Journa, а также Financial Times, компания Apple занялась разработкой проекта универсального электрокара. Разработка будет проходить в рамках специального проекта Титан. При этом пресса назвали источник информации засекреченным. Группа конструкторов-разработчиков из Калифорнии (США) будет работать над проектом двигателя электромобиля. Заместитель президента компании Apple Джонатан Айв стремится привлечь к разработке самых передовых учёных. Для этого Айв проводит встречи с представителями компаний, разрабатывающих автомобили.

В самой компании отказались от каких-либо комментариев по поводу электрокара. Руководителем проекта Титан назначен Стив Заседки. Ранее он работал на Ford инженером, помимо этого он принимал участие в проектировке iPhone и iPod. Над проектом электрокара работают 2 тысячи человек уже на продолжении года.

По своей форме электромобиль будет похож на минивэн. Современные технологии, используемые в нем — электронная начинка и современные аккумуляторы – можно будет использовать и для прочих устройств, таких, как iPhone и iPad. Есть информация, что «яблочная» компания может принять решение не выпускать электрокар на рынок. Если всё же решение будет принято, что главными конкурентами Apple будут Google и Tesla.

Американская компания Tesla Motors, производящая электромобили, утверждает, что через десять лет будет выпускать несколько миллионов электромобилей.

← Назад