Снизить скорость света вполне реально

Британские учёные провели эксперимент, поместив фотоны в вакуум и сделав скорость распространения меньшей скорости света. С отчетами проделанной работы физики поделились с журналом Science , а краткое пошаговое описание научной работы можно найти на сайте New Scientist.

Свет движется в вакууме со скоростью приблизительно 300 000 км в секунду (со скоростью света), но в среде свет преломляется и теряет подвижную способность. Из за эффекта преломления света можно также наблюдать феномен увеличения объекта, находящегося под водой. Британские физики в ходе проделанной работы замерили скорость движения света в вакуумной среде. По словам ученых, в плоской волне происходят колебания векторами напряженности магнитного и электрических полей перпендикулярно относительно друг друга и вектору движения самой волны, доходящие до плоскости.

Учёные отметили, что наиболее трудные комбинации случаев значительно меняют ситуацию в целом, продемонстрировав это на лучах Гаусса и Бесселя. В качестве объекта наблюдения выступила пара фотонов, полученных при одновременном испускании из ультрафиолетового лазера. Первый фотон был стандартным, второй же сделан по типу, как в луче Гаусса или Бесселя. Проделанные манипуляции понизили скорость прохождения, по сравнению с первым, на пару тысяч миллиметров, что означает понижение скорости света на 0,001 %.

Постоянность скорости света характерно лишь для плоских волн. Волны с более усложненным строением способны к понижению скорости света при различных ситуациях. Несмотря на удачно проведённый эксперимент ученые так и не нашли конкретные причины данного феномена. Эксперименты были проведены лишь с фотонами, проходящие расстояние в 1 метр, что дало учёным предположить действия этого эффекта только на очень малом расстоянии и отсутствии при больших расстояниях.

← Назад