Прекращение продаж версий Windows 7 и 8

Американская компания Microsoft официально прекратила продавать некоторые версии операционных систем Windows 7 и 8. Сделано это было с целью привлечения новых пользователей приобрести более поздние версии ОС. Об этом было сообщено в пресс-релизе компании. Это событие произошло 31 октября 2014 года. Вместе с тем компания больше не продает такие персональные компьютеры, имеющие предустановленные версии Windows 7. Это Home Premium, Home Basic, Ultimate. Это относится также и к Windows 8.

Основная фаза поддержки Windows 7 прекращается 13 января 2015 года. Продленная фаза поддержки будет осуществляться еще пять лет. Это значит, что Microsoft выпустит для своих пользователей платные исправления и бесплатные обновления системы безопасности. Что касается Windows 8, то завершение ее поддержки намечается 9 января 2018 года. Несмотря на то, что эта операционная система работает всего два года, она не пользуется популярностью, так как в ней отсутствуют некоторые элементы рабочего стола, к которым привыкли пользователи. По статистике ВВС, Windows 8 пользуются всего 6% пользователей, в то время как Windows 7 – 53%.

Как сообщалось ранее, в апреле нынешнего года Microsoft завершила поддержку ОС Windows XP, а также пакета приложений Office 2003. ОС Windows 10 планируется запустить в 2015 году.

← Назад