Правительство сообщает о возможности отключения Интернета в случае чрезвычайной ситуации

Российские новостные каналы сообщают о возможности принятия властями некоторых мер, направленных на укрепление суверенитета российской части всемирной Сети. Одной из этих мер может стать отключение Интернета в случае какой-либо чрезвычайной ситуации. Это решение может быть принято только после ряда совещаний на государственном уровне в Совете безопасности РФ при непосредственном участии Президента Владимира Путина.

По словам одного из сотрудника «Ведомостей», учения показали, что российский Интернет доступен угрозам. Во избежание непредвиденных ситуаций и для обеспечения безопасности оборудование должно быть настроено таким образом, чтобы была возможность отключить российский сегмент Интернета от «всемирной паутины». Чрезвычайными ситуациями могут быть как военные действия, так и волнения внутри страны.

Депутатом Государственной Думы Ильёй Костуновым в начале сентября был подготовлен специальный пакет инструкций для компаний и частных лиц, предусматривающих алгоритм поведения в случае чрезвычайных ситуаций. Инструкции должны обеспечить порядок нормального функционирования российского Интернета в случае его автономной работы. Членом Совета Федерации Максимом Кавджарадзе весной 2014 года было внесено предложение о создании изолированной сети Интернет «Чебурашка», закрытой от стран Евросоюза и Соединённых Штатов.

← Назад