Пароли пользователей Яндекса оказались в публичном доступе

По сообщению ИТАР-ТАСС, пароли более одного миллиона пользователей почты Яндекса оказались в публичном доступе. Обнаружил этот факт один из пользователей ресурса «Хабрахабр». По заявлению пресс-службы Яндекса, более 80% паролей от почтовых ящиков Яндекса являются либо непосещаемыми в течение одного года, либо были созданы роботом. Сообщается о том, что владельцев подобных почтовых ящиков уже неоднократно предупреждали, что их пароли могут оказаться в открытом доступе, но от владельцев реакция получена не была. Владельцам же оставшихся 15% почтовых ящиков Яндекс. Почты компания обнулила пароль с последующей его заменой.

Роскомнадзор официально заявил, что каждая заявка по факту утечки паролей будет рассмотрена в индивидуальном порядке. Но как рассказал представитель ведомства, важно учитывать тот факт, что пароли электронной почты не являются личными данными пользователя, так как по ним невозможно идентифицировать личность.

По сообщению специалистов компании SplashData, пользователи по-прежнему создают пароли, которые могут оказаться в легком доступе. Топ списка возглавляет пароль 123456, далее идет не менее лёгкий пароль password, и замыкают топ 12345678, abc123 и qwerty. Также пользуются особой любовью пользователей пароли photoshop и adobe123. Специалисты настоятельно советуют не пользоваться такими легкодоступными паролями, а создавать уникальные, применяя заглавные и строчные буквы, цифры и символы. Не следует также, по мнению профессионалов, создавать пароли, переводящиеся с иностранных языков, как «ятебялюблю» или «счастье».

← Назад