Операционная система от компании Microsoft Windows 10: теперь и для Xbox One, телефонов и планшетов

Американский гигант Microsoft в январе 2015 года официально представил свежую операционную систему Windows 10. Перед началом презентации действующий вице-президент отдела операционных систем Терри Майерсон высказал свою благодарность всех участвующих в тестировании пробной версии Windows 10, начавшаяся в начале октября прошлого года. По словам Терри Майерсона в проекте Windows Insider участвуют более 1,5 млн человек.

Вице-президент поделился со всеми, рассказав три основные области над которыми работает Microsoft: «мобильность, доверие и естественное взаимодействие». Майерсон отметил, что новая операционная система Windows 10 это нечто большее, чем прошлая версия и меняет правила игры. Новейшая операционная система может быть установлена на любых устройствах — Xbox One, ПК, смартфонов, планшетов и фаблетов. В Windows 10 создана надежная защита против хакерских атак, что сделает корпоративную и пользовательскую работу более безопасной.

Пользователям операционных систем Windows версий 8.1, Phone 8.1, 8 и 7 будет подарок в виде обновления до Windows 10 в срок на один год после выпуска. Для более удобного интерфейса разработчики Microsoft сделали два режима кнопки “Пуск”: полноэкранный, схожий с Windows 8 и малый режим, знакомый пользователям Windows 7.

Одной из значительных новинок станет голосовой помощник Cortana с возможной обучаемостью и адаптированностью для более комфортного взаимодействия пользователя. В качестве замены устаревшего браузера Explorer придет браузер Spartan с возможностью писать заметки в интернете.В ближайшем будущем на 25 языках выйдет beta-версия Windows 10.

← Назад