OCZ планирует выпуск более дешевых SSD накопителей

Компания OCZ Technology заявила о намерении использовать в своих продуктах флэш-память типа TLC (Triple-Level Cell) NAND. Чипы памяти TLC NAND имеют относительно небольшую себестоимость, однако не могут сравниться по скорости записи данных с используемыми в настоящее время типами памяти MLC (Multi Level Cell) и SLC (Single Level Cell) (1000 записей против 10000 и 100000 соответственно).

Таким образом, разработчики планируют использовать память, применяемую обычно в устройствах для временного хранения данных (картах памяти, USB флешках).

Использование TLC памяти для постоянного хранения данных стало возможным благодаря новому контроллеру Indilinx Everest. Такие твердотельные накопители будут применяться в различных серверах, пользовательских компьютерах, ноутбуках. Компания OCZ обещает повысить продолжительность времени наработки на отказ SSD с контроллером нового поколения.

В дальнейшем использование новых SSD покажет результат сочетания самого продвинутого контроллера и не самой быстрой памяти. Но уже сейчас можно сказать определённо, что цена на такие твердотельные накопители должна значительно сократиться, на что OCZ и делает ставку во времена большого роста цен на жёсткие диски.

← Назад