Google запланировал закрыть в России инженерно-технический отдел

По сообщению агентства деловых новостей Bloomberg, компания Google запланировала закрыть инженерно-технический отдел, находящийся в России. По сведениям агентства, такие шаги американская компания совершила ранее в Норвегии, Швеции и Финляндии. При этом руководство Google не сообщает о причине такого шага.

При этом в планах компании – увеличение капиталовложения в России в 2015 году. Как сообщает издание The Information, компания намерена предложить 50 сотрудникам перейти на аналогичное рабочее место в другой стране.

Некоторые источники видят причину случившегося в том, что согласно новому законодательству, иностранная компания обязана хранить данные о российских интернет-пользователях только лишь на российских серверах. Закон вступит в силу с 1 сентября 2015 года. Интересно, что в компании информация пока не подтверждена, но и не опровергнута. Пресс-служба компании заявила о своей преданности и благодарности российским пользователям. Google Inc. на сегодняшний момент владеет самой популярной поисковой системой в мире, видеохостингом YouTube, а также почтовым сервисом Gmail и социальной сетью Google+. Google Inc. — разработчик ОС Аndroid для мобильных устройств. Капитализация компании на бирже NASDAQ составляет $360,43 миллиардов.

← Назад