Fujitsu создаст компьютер мощностью 1000 петафлопс

Японские учёные подключились к мировой компьютерной гонке и в партнерстве с компанией Fujitsu готовы создать новую уникальную вычислительную машину, мощность которой составляет 1000 петафлопс. Это в тридцать раз быстрее, чем лидер TOP500. По одной из последних редакций этого списка, номинацию самого быстрого суперкомпьютера в мире заняла китайская система Национального университета оборонных технологий Tianhe-2 с производительностью 33,86 петафлопс.

Чтобы реализовать этот поистине амбициозный проект, компания Fujitsu составила договор сотрудничества с RIKEN. Это один из самых крупных исследовательских центров Японии, имеющий статус института. Вначале разработчики будут трудиться над базовым дизайном, а выпустить в свет планируется в апреле 20121 года. Называется проект FLAGSHIP 2020.

Компьютер будет просчитывать высокоуровневые стимуляции в различных приоритетных областях. Это, прежде всего, системы предупреждения о цунами и землетрясениях, исследования лекарств, создание новых материалов и моделирование глобальной среды. Некоторые ведущие страны, такие, как Китай, США, а также страны Европы уже готовятся к созданию компьютера такой мощности, однако, только Япония определила сроки. Fujitsu уже создала компьютер с мировой известностью, производительность которого равна 10 петафлопс.

← Назад