Домашние системы безопасности ненадёжны

Специалистами Hewlett-Packard было проведено исследование, согласно которому были сделаны неутешительные выводы относительно электронных систем домашней безопасности. На данный момент не изобретено еще устройства, которое бы сделало жилище безопасным на 100%. Выяснилось, что системы имеют недоработки, делающие дом уязвимым для злоумышленников. Например, разработчики должны еще основательно подумать над качеством паролей, системой аутентификации и шифрованием, которые сейчас не выдерживают никакой профессиональной критики.

По словам разработчиков, вся электроника нового поколения базируется на другом поколении материалов, сокращающих расход на электроэнергию и потребления полезных ископаемых. Новое поколение материалов устойчиво к воздействиям температур, радиации, химическому воздействию. Например, это материал, который состоит из нанослоев нитридов третьей группы, излучающих синий свет. Квантовые ямы и точки – это диод. Если он перестаёт работать, то виной этому – дефекты его частей. Учёные под руководством Александра Полякова и занимаются определением таких дефектов и их устранением.

Специалисты, работающие в службе безопасности Hewlett-Packard Fortify on Demand, проанализировали десять самых популярных среди населения домовых устройств безопасности (а именно детекторы движения и видеокамеры), помимо этого проверке подверглись и мобильные приложения, и облачные компоненты. Уязвимыми оказались все системы, так как все они не показали двухфакторную аутентификацию, при этом пароль был легкоподбираемым.

Пароли не содержали сложную комбинацию, поэтому подбирались достаточно легко. Везде требовалось ввести буквенно-цифровой пароль, также не было установлено достаточное количество ограниченных попыток входа.

По словам президента и руководителя подразделения по продуктам Fortify подразделения Enterprise Security Products Hewlett-Packard, пользователи сами должны дополнительно заботиться механическими способами от злоумышленников, не уповая полностью на безопасность электронной аппаратуры.

← Назад