Через полвека мир захватит Интернет

«Российская газета» опубликовала интересное исследование, согласно которому через полвека наш мир станет неузнаваемым. С тем, что нас окружает, произойдут такие изменения, о которых можно только догадываться и прогнозировать. Например, само существование Интернета в том виде, в котором он существует сейчас, ставится под сомнение. Причина тому – создание нового киберпространства, где человек будет взаимодействовать с предметами. Например, он будет входить в комнату, и она будет, условно говоря, «оживать».

Пересаженные органы или части тела, оснащённые чипами, будут сами измерять физические параметры и сообщать о возможных изменениях врачу. По словам председателя совета директоров Google Эрика Шмидта, изменится сам рынок труда. Уже есть прецеденты, когда машина по программе Quakebot писала тексты в заранее заготовленные шаблоны и отправляла их информационным агентствам. Однако, никакая машина не заменит профессиональное журналистское перо. Но в этой сфере есть и свои плюсы. Например, одна появляющаяся профессия будет давать толчок к созданию аж 11 смежных профессий, поэтому рынок труда будет неизменно расширяться.

Независимые эксперты подтверждают всеохватность киберпространства через полвека. Хотя мы не можем знать, какую старость встретят современные дети – вполне возможно с умной машиной, способной подстраиваться и формировать интересы владельца, что для многих покажется необычайно привлекательным. Тем не менее, есть опасность полного ухода человека от реального мира и потеря всех навыков, необходимых для выживания. Например, школьников в Финляндии будут обучать печатанию, а не за горами для детей и полный отказ от письма. Многие современные мобильные устройства уже сейчас оборудованы голосовой записью.

Или другой пример – когда поисковая строка сама формирует ваш запрос – фактически мы уже живем в новой реальности.

← Назад