2016 год ожидается провальным для продаж HDD

Продажи hdd в первой половине 2015 года стремительно упали. Аналитики называют различные причины, одна из которых — падение спроса на персональные компьютеры, ноутбуки и наличие конкуренции с рынком твердотельных накопителей.

Несмотря на то, что мощные корпорации Western Digital и Seagate Technology питают надежды на то, что спрос на жёсткие диски вновь вернется на прежние позиции в ближайшее время, специалисты говорят о том, спрос на hdd упадет в следующем 2016 году. Помимо того, через пару лет производителям винчестерам нужно будет снижать цены на свою продукцию.

По словам Джона Роя, который является аналитиком банка USB, такая обстановка не имеет тенденций к изменению.

В то же время падение цен не ожидается, потому что есть две больших компании Western Digital и Seagate, которые осуществляют контроль 80% всего рынка, они не планируют понижать цены для повышения доли. Toshiba не способна производить отгрузку более 20 млн. винчестеров в один квартал, вследствие чего не может охватить большую долю рынка, ни влиять на ценовую политику. 

Аналитики говорят о наступлении новой эры накопителей, таких, как 3D Xpoint (разработка Micron и Intel), и это, несомненно повлияет на образование цен твердотельных накопителей, имея NAND флеш-память. 

← Назад